И могу ли я написать заявление по собственному желанию?

Добрый день!

Я должна была быть устроена на работу по срочному трудовому договору, но меня устроили по бессрочному, я отработала почти 2 месяца и на этой неделе мне пришло письмо на рабочую электронную почту, что подпишите документы.

В тех документах составлен договор, приказ о приеме на работу по срочному трудовому договору, при этом нет никаких объяснений, почему срочный договор составлен, я же уже подписывала бессрочный.

Документы по бессрочному договору хранились онлайн, сейчас они как будто удалены, я не могу их посмотреть, ко всему прочему, договор срочный составлен от того числа, когда я подписывала бессрочный.

Если я не подпишу эти документы, как скоро меня уволят? и могу ли я написать заявление по собственному желанию?

спасибо!

, Лидия, г. Москва
Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

     Добрый день, Лидия! В соответствии с частью 3 статьи 58 Трудового кодекса РФ:

Если в трудовом договоре не оговорен срок его действия, то договор считается заключенным на неопределенный срок.

      Поэтому если с Вами был заключен бессрочный трудовой договор, уволить Вас могут только по общим основаниям. Самостоятельно уволиться Вы можете по статье 80 Трудового кодекса РФ, предупредив работодателя об увольнении не менее, чем за 2 недели в письменной форме.
      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин

Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Лидия, здравствуйте! У работодателя нет оснований для увольнения Вас в этой ситуации. Вы можете спокойно в электронной переписке спросить, почему Вам предлагается подписать срочный трудовой договор, в то время как Вы уже подписали бессрочный. Параллельно можете направить запрос в службу поддержки сервиса электронного документооборота с вопросом, как мог исчезнуть документ, который вы уже подписали.
уволиться по собственному желанию вы можете в любой момент в рамках срочного и бессрочного трудового договора с уведомлением работодателя за 14 дней до даты увольнения.