И что нужно сделать, чтобы его дочь не претендовала на наследство?

У моего мужа есть взрослая дочь от первого брака. К нас семья, двое несовершеннолетних детей(мои от первого брака).

У нас официальнвй брак. Совместный бизнес. Ипотека на квартиру. Машина ( записана на мужа). Участок ( записан на мужа). Есть брачный договор, что имущество кому принадлежит, тому и останется, без раздела. Правильно будет расторгнуть брачный договор? И что нужно сделать, чтобы его дочь не претендовала на наследство?

, Клиент, г. Москва
Анна Бабикова
Юрист, Компания "Корпорация юристов", г. Ижевск

Здравствуйте!

Дочь мужа от первого брака является в любом случае наследницей первой очереди, а потому в любом случае после смерти своего отца имеет право на вступление в наследство.

Согласно ст.1142 ГК РФ

Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Это может лишь изменить муж своим завещанием.

Правильно будет расторгнуть брачный договор?

Согласно ст.43 СК РФ

Брачный договор может быть изменен или расторгнут в любое время по соглашению супругов. Соглашение об изменении или о расторжении брачного договора совершается в той же форме, что и сам брачный договор.

Следовательно, в Вашем случае, учитывая, что

Есть брачный договор, что имущество кому принадлежит, тому и останется, без раздела

Вам конечно выгоднее как супруге внести изменения да, в брачный договор. Однако требуется согласие супруга на изменение или расторжение брачного договора, поскольку таким договором Вы изменили режим совместно нажитого имущества.