Назначение генерального директора после полутора лет бездействия

Здравствуйте. При создании ООО был в протоколе прописан ген директор, внесены при регистрации записи в ЕГРЮЛ, но общество не функционировало, расчетный счет не открывался, деятельность не велась. Приказ о назначении генерального директора и трудовой договор с ним не заключался, но нулевая отчетность ежеквартально сдавалась с его подписью в ФСС и пенсионный (число работников ставилось в 0), также нулевая декларация подавалась и в налоговую. Вопросов у органов не возникало. Сейчас общество начинает функционировать, будет открываться расчетный счет. Вопрос - Возможно ли оформить приказ о назначении на должность генерального директора с момента фактического начала работы общества (полтора года после регистрации)?

, Сергей, г. Ухта
Александр Невротов
Юрист, г. Курган

Уважаемый Сергей! Желательно оформить приказ задним числом.

Сергей
Клиент, г. Ухта

Если оформить задним числом, разве не возникнут автоматически штрафные санкции за неначисление зарплаты и не уплату налогов с зарплаты?

Но если Вы укажете фактическую дату, тогда все декларации до этого подавались ненадлежащим лицом и тоже возникнут проблемы.

Вообще, приказ — это внутренний документ, который в налоговых органах не показывается.

Как вариант, первоначально можно сделать так, что до этого директор работал бесплатно (по совместительству), если возникнут проблемы.