Насколько правомерно распределение УК по собственникам, которые своевременно подают показания счетчиков, ОДН по воде

Добрый день.

Насколько правомерно распределение УК по собственникам, которые своевременно подают показания счетчиков, ОДН по воде.

Ссылки на документы нужны

Уточнение от клиента
Ситуация в следующем, УК намеревается распределять перерасход по всем собственникам, в том числе и добросовестным плательщикам. Насколько правомерны такие действия УК. Ходить по квартирам и сверять показания УК отказывается.
, Надежда, г. Москва
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Такое возможно только, если соответствующее решение будет принято на общем собрании собственников многоквартирного дома. Самостоятельно в одностороннем порядке Управляющая компания не имеет право этого делать.

В данном случаи в отсутствии решения общего собрания все, что может сделать управляющая компания, так это писать претензии и обращаться в суд на основании договора управления.

Таким образом, личная задолженность по коммунальным платежам на общедомовые нужды взыскиваться персонально с собственника или нанимателя жилого помещения в многоквартирном доме.

https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_59/activity/legal-education/explain?item=88766104

Ответственность за задолженность несет именно собственник помещения, который сформировал задолженность в соответствии с ЖК РФ Статья 153. Обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Надежда!

В данном случае, с правовой точки зрения в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 03.02.2022 N 92 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства Российской Федерации по вопросам предоставления коммунальных услуг и содержания общего имущества в многоквартирном доме» устанавливается порядок перерасчета платы за коммунальные ресурсы, потребляемые при использовании содержании общего имущества для многоквартирного дома.

То есть в том числе и сверхнормативные платежи будут возложены на собственников, а не на управляющую компанию, как это было ранее.

Суть Постановления № 92 — переход на фактическую оплату по показаниям общедомового прибора учета, если в доме установлен такой ОДПУ.

Именно 1 сентября 2022 года коммунальные ресурсы, использованные на содержание общедомового имущества будет предъявляться населению в полном объеме – по показаниям ОДПУ. Поскольку закон обратной силы не имеет, Постановление № 92 не распространяется на отношения, возникшие до 1 сентября 2022 года.

Теперь жители МКД  с выбранной и реализованной формой управления, оборудованных общедомовыми приборами учета, могут выбрать один из возможных вариантов расчета потребляемую на общедомовые нужны:

Вариант № 1. Рассчитываться за фактические объемы ОДН ежемесячно.

Вариант № 2. Рассчитываться за ОДН, определяемый исходя из статистики среднемесячного потребления, с последующим перерасчетом по итогам года.

Вариант № 3. Рассчитываться за ОДН исходя из утвержденных нормативов потребления с последующим перерасчетом по итогам года.

Жителям нужно выбрать один из вариантов: провести общее собрание собственников помещений и принять соответствующее решение.

При вариантах расчета № 2 и № 3 перерасчет размера ОДН производится управляющей компанией или ТСЖ по истечении календарного года, либо перед сменой или отказом от услуг УК, если был расторгнут договор управления. Сумма перерасчета учитывается при формировании платежных документов в течение первого квартала года, следующего за расчетным.

Коммунальные ресурсы на содержание общедомового имущества это объем коммунальных ресурсов, который пошел на содержание общедомового имущества.

То есть это расходы на обслуживание общего имущества, которое принадлежит всем собственникам многоквартирных домов: освещение мест общего пользования МКД и придомовой территории (лестничные площадки, подвалы, чердаки); расход воды на мытье лестничных площадок и мусоропроводов и т.д.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Возможно вы не совсем правильно понимаете ситуацию.

Порядок оплаты  в том числе за ОДН установлен Постановлением Правительства РФ от 13.08.2006 N 491  «Об утверждении Правил содержания общего имущества в многоквартирном доме и правил изменения размера платы за содержание жилого помещения в случае оказания услуг и выполнения работ по управлению, содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме ненадлежащего качества и (или) с перерывами, превышающими установленную продолжительность»

Так, общее собрание собственников может принять решение :

— о том, что плата за общедомовые коммунальные ресурсы рассчитывается и взимается исходя из их среднемесячного объема согласно подп. «в» п. 29.2 указанных выше Правил N 491

— либо что плата за общедомовые коммунальные ресурсы рассчитывается и взимается исходя из показаний ОДПУ (п. 2 ч. 9.2 ст. 156 ЖК РФ).

 Второй вариант как правило и применяется, поскольку он гораздо выгоднее

 далее продолжу

При наличии ОДПУ (сейчас они есть практически везде), плата за ОДН рассчитывается так:

-Из расхода по общедомовому прибору учёта вычитается сумма расхода по квартирным счётчикам (плюс норматив по тем квартирам, откуда показания не поступили, или где счетчики отсутствуют)

-Получившаяся разница делится между всеми жильцамипропорционально размеру площади каждого жилого помещения .

Как видим, недобросовестность отдельных плательщиков никак на оплату вообще влиять не может

УК намеревается распределять перерасход по всем собственникам, в том числе и добросовестным плательщикам.

Так что добросовестность или недобросовестность плательщиков здесь вообще ни при чём

Если собственник или наниматель своевременно не оплачивает коммунальные услуги, у него копится долг. Долг УК вправе взыскать в судебном порядке

Однако наличие долга у недобросовестных плательщиков,  как я выше написал, никаким образом не может влиять на  размер оплаты добросовестными плательщиками

Надежда
Клиент, г. Москва
Вот в том и загвоздка. сейчас, многие платят по нормативу(вода) и, допустим, по ним и есть перерасход норматива, но УК не собирается выявлять такие квартиры и собирается все разницы по ОДПУ распределять по всем жильцам, как ОДН.