Если да, то в каких странах это законно можно делать?

1. Есть такие площадки для продажи контента (онлифанс, фансли, бусти) - у них вывод средств происходит через платежные системы или просто на карту. Площадки при этом просто берут свою комиссию. Должна ли модель платить налоги с выведенных денег? И как это должно регистрироваться? Если оборот денег большой?

2. В телеграмм многие люди (часто школьники) ведут модельные каналы и продают порно-контент. Модели часто бывают малоизвестные вебкамщицы, либо порноактисы, и ТД. Насколько это законно - продавать чужой порно-контент? Распространяется ли какое-то авторское право на него? Можно ли засудить человека, если модель чьи материалы он продает задастся такой целью?

3. В той же телеге существуют продакшены. Есть человек, он находит несколько моделей, организует порно съёмки (часто совместные), раскручивает их каналы. Сам зарабатывает с рекламы на каналах и от продажи контента, выплачивая модели процент. Насколько законна такая деятельность? И что конкретно тут незаконного? При каких условиях это будет законно? Возможно ли платить налоги с такой деятельности? Возможно ли заключать какие-то договора с админами, которых они нанимают. Чтобы они не имели права рассказывать кому-то об устройстве внутри организации и чтобы не могли воровать контент, продавая его потом на других каналах?

4. Продажа голых фоток - возможно ли делать это официально? Если продавать в телеграме через бота и у каждого спрашивать возраст (что есть 18 лет), то можно ли платить с этого налоги? Какие последствия не платить с этого налоги?

5. Мастурбация считается ли порно контентом? Можно ли снимать мастурбацию на территории РФ и продавать Через тот же телеграмм? Законно ли это? В каком случае законно?

6. Порно контент. Можно ли организовывать съёмку порно и продавать его? Если снимать в другой стране и продавать в России (в России это вроде запрещено)? Как и куда платить налоги? При каких условиях этим законно заниматься?

7. Если я хочу снимать/продавать свой порно-контент, то при каких условиях это законно?

8. Если я хочу помогать снимать или продавать/продвигать чужой порно-контент. То при каких условиях это законно?

9. Насколько законно оказывать консультационные и/или услуги продвижения подобного контента?

10. Насколько законно продавать комьюнити/консультационные/образовательные услуги для вебкам/онлифанс моделей/порноактис?

11. Онлифанс продакшены. При каких условиях законно иметь свой такой.

12. Можно ли защитить свой платный контент, чтобы его никто не мог распространять и/или продавать кроме меня?

13. Можно ли заключить к/т договор с моделью, чтобы продажу контента могла реализовывать только я? А она - нет.

Я хочу вдоль и поперек понимать что можно, что нельзя, при каких условиях можно и какие риски.

Если незаконно в России, можно ли реализовать в другой стране? И продавать в т.ч. на российскую аудиторию? Если да, то в каких странах это законно можно делать?

, Дмитрий, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Дмитрий.

1. Незаконна сама работа на указанных площадках, это нарушение ст. 242 УК РФ.

2. В принципе продажа порно-контента — незаконна. Та же самая статья — 242 УК РФ, где говорится, что

Незаконные изготовление… в целях распространения, публичной демонстрации или рекламирования либо распространение, публичная демонстрация или рекламирование порнографических материалов или предметов — наказываются штрафом… принудительными работами на срок до двух лет, либо лишением свободы на тот же срок.

3. Незаконно все — есть распространение, есть демонстрация, есть рекламирование. Ни при каких условиях такое не будет законно.

4.Нет, официально это делать не возможно.

5.Считается. Это демонстрация половых органов. Нет, снимать нельзя.

6.Нет, то же самое, ст. 242 УК РФ.

7. Ни при каких условиях это не будет законно.

8.Ни при каких условиях это не будет законно, будете соучастником.

9. Незаконно, это можно квалифицировать как рекламную деятельность.

Согласно п. 22 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 15.12.2022 N 37 «О некоторых вопросах судебной практики по уголовным делам о преступлениях в сфере компьютерной информации, а также иных преступлениях, совершенных с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть „Интернет“

Рекламирование порнографических материалов… представляет собой распространение любым способом, в любой форме и с использованием любых средств информации, адресованной неопределенному кругу лиц и направленной на привлечение внимания к объекту рекламирования, формирование или поддержание интереса к нему и его продвижение на рынке. Для квалификации действий лица как рекламирования таких материалов… с использованием электронных или информационно-телекоммуникационных сетей, в том числе сети „Интернет“, они могут выражаться в любой форме (например, рассылка сообщений в социальных сетях, мессенджерах или по электронной почте, размещение на личной странице социальных сетей), но должны быть направлены на достижение перечисленных целей.

10. Насчет обучения — с очень большой вероятностью также будет квалифицировано, как реклама и привлечение внимания к занятию незаконной деятельностью и продвижению ее на рынке, особенно если будете в обучении использовать образцы, примеры, описания порнографического характера, без чего обучить — невозможно.

11. Ни при каких, в РФ такая деятельность запрещена.

12. Сам по себе такой контент по законодательству РФ — запрещен.

13. Нет, см. ст. 242 УК РФ.

Насчет других стран — изучите страны, где зарегистрированы известные Вам платформы. После, уже можно говорить предметней о законодательстве страны, где есть такая платформа на предмет законности такой деятельности там, в случае, если найдется специалист, разбирающийся в праве такой страны.