Если да, то в каких странах это законно можно делать?

1. Есть такие площадки для продажи контента (онлифанс, фансли, бусти) - у них вывод средств происходит через платежные системы или просто на карту. Площадки при этом просто берут свою комиссию. Должна ли модель платить налоги с выведенных денег? И как это должно регистрироваться? Если оборот денег большой?

2. В телеграмм многие люди (часто школьники) ведут модельные каналы и продают порно-контент. Модели часто бывают малоизвестные вебкамщицы, либо порноактисы, и ТД. Насколько это законно - продавать чужой порно-контент? Распространяется ли какое-то авторское право на него? Можно ли засудить человека, если модель чьи материалы он продает задастся такой целью?

3. В той же телеге существуют продакшены. Есть человек, он находит несколько моделей, организует порно съёмки (часто совместные), раскручивает их каналы. Сам зарабатывает с рекламы на каналах и от продажи контента, выплачивая модели процент. Насколько законна такая деятельность? И что конкретно тут незаконного? При каких условиях это будет законно? Возможно ли платить налоги с такой деятельности? Возможно ли заключать какие-то договора с админами, которых они нанимают. Чтобы они не имели права рассказывать кому-то об устройстве внутри организации и чтобы не могли воровать контент, продавая его потом на других каналах?

4. Продажа голых фоток - возможно ли делать это официально? Если продавать в телеграме через бота и у каждого спрашивать возраст (что есть 18 лет), то можно ли платить с этого налоги? Какие последствия не платить с этого налоги?

5. Мастурбация считается ли порно контентом? Можно ли снимать мастурбацию на территории РФ и продавать Через тот же телеграмм? Законно ли это? В каком случае законно?

6. Порно контент. Можно ли организовывать съёмку порно и продавать его? Если снимать в другой стране и продавать в России (в России это вроде запрещено)? Как и куда платить налоги? При каких условиях этим законно заниматься?

7. Если я хочу снимать/продавать свой порно-контент, то при каких условиях это законно?

8. Если я хочу помогать снимать или продавать/продвигать чужой порно-контент. То при каких условиях это законно?

9. Насколько законно оказывать консультационные и/или услуги продвижения подобного контента?

10. Насколько законно продавать комьюнити/консультационные/образовательные услуги для вебкам/онлифанс моделей/порноактис?

11. Онлифанс продакшены. При каких условиях законно иметь свой такой.

12. Можно ли защитить свой платный контент, чтобы его никто не мог распространять и/или продавать кроме меня?

13. Можно ли заключить к/т договор с моделью, чтобы продажу контента могла реализовывать только я? А она - нет.

Я хочу вдоль и поперек понимать что можно, что нельзя, при каких условиях можно и какие риски.

Если незаконно в России, можно ли реализовать в другой стране? И продавать в т.ч. на российскую аудиторию? Если да, то в каких странах это законно можно делать?

, Дмитрий, г. Москва
Сeргей Лидовcкий
Юрист, г. Москва

Дмитрий, здравствуйте! См. статью 242 УК РФ

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Дмитрий!

Ваш вопрос слишком объемный и подходит для оказания услуги платной консультации.

В рамках бесплатного варианта могу пояснить, что какая-либо налоговая нагрузка на преступников. распространяющих или снимающих порноконтент в РФ не налагается. Так как сами действия являются преступлением, предусмотренным ст.242 УК РФ или ст.242.1 УК РФ и пресекаются правоохранителями.

И придание им легальности через оплату налогов никак не спасет от уголовного преследования.

Все что вы делаете  — продаете или иным способом распространяете порнографию — это преступление. Уже с год как правоохранители выявляют и пресекают и порностудии и веб-кам студии. Перспектива, что найдут всех, не велика. Но если вы сами или модель будете платить налоги  — шансы на это приблизяться к 100%.

Реализовать за рубежом, вероятно, можно. Но это уже вопросы к юристам тех стран, где вы планируете свой бизнес. Допустим, в исламских странах вряд ли данный вопрос будет актуален.

Но продажа в РФ однозначно приведет к уголовному делу. А дальше — вас просто страна выдаст в РФ и будете срок отбывать у нас.

Вы можете обратиться к любому юристу сайта в чат и обговорить оказание услуги в рамках требований ст.779 ГК РФ.

В том числе можете обратиться в мой чат для более подробной консультации и помощи в составлении документов.