8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли оставлять свой паспорт на время

Нашел ООО Аудит Проект с директором Хохлова Алла Генадьевна.Она пообещала повысить мне пенсию.Но просит оставить ей паспорт на 2-5 дней. Это мне показалось подозрительным. Можно ли оставлять свой паспорт кому-нибудь?

, Петр Данилович,
Наталия Стрежнева
Наталия Стрежнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Петр Данилович, добрый день!

Ни в коем случае не оставляйте оригинал паспорта даже на 1 день!

Согласно ст.22 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.02.2014) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В соответствии с отсылочной нормой, такие случаи касаются взаимодействия с государственными органами, например,  если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен. В таком случае, на основании ч.3 ст.18 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2014)

изъятие паспорта гражданина Российской Федерации по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, осуществляется судом, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации, органами внутренних дел, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами, пограничными органами федеральной службы безопасности и таможенными органами, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации.


Резюмируя, Вы не должны оставлять свой документ, который удостоверяет личность без присмотра. Требование оставить оригинал паспорта у частного лица (организации или гражданина) незаконен и имеет признаки мошенничества.

Если Вы уверены в компании в которую Вы обращаетесь, предложить им копию паспорта.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Земельное право
Можно ли вообще это сделать для этой категории земли?
Насколько реалистичны шансы получения земли большой площади (32га) в аренду у государства, юридическому лицу или ИП? Тоесть, если я юридическое лицо, могу ли я взять землю в аренду у государства для ведения своей деятельности на этой территории, а дальнейшем переоформить данную территорию в собственность? Как можно переоформить землю из права аренды, в право собственности. Можно ли вообще это сделать для этой категории земли? Категория земель: Земли лесного фонда. ВРИ: для лесопользования. Вид деятельности ООО или ИП: организация рекреационной деятельности и лесозаготовка.
, вопрос №4085759, Михаил, г. Москва
Предпринимательское право
Можно ли открывать в населенной местности?
Здравствуйте, какие документы нужны для открытия своей пивной? Какие есть риски в юридическом плане? Можно ли открывать в населенной местности?
, вопрос №4085354, Иван Бусыгин, г. Хабаровск
Банкротство
Можно ли списать эту задолженность?
Здравствуйте, купил на торгах по банкротству нежилое помещение от общества с ограниченной ответственностью, через некоторое время получил квитанцию с задолженностью банкрота (350 000руб) по платежам за кап. ремонт от регионального фонда капитального ремонта, процедура конкурсного производства завершена, конкурсный управляющий рассчитался с кредиторами. Можно ли списать эту задолженность? И что делать в данном случае?
, вопрос №4085239, Дмитрий, г. Камышин
Уголовное право
Подскажите пожалуйста можно ли привлечь мошенника в Телеграм?
подскажите пожалуйста можно ли привлечь мошенника в Телеграм?повелся на рекламу продаваемых ставок на спорт,обговорили условия перевел ему сумму ,проиграл.в условиях обговаривалось при проигрыше либо замена ставки ,либо возврат денег .в итоге на запрос о возврате денег полный игнор, еще и удалил переписку он свою
, вопрос №4084383, Мария, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2014