Можно ли оставлять свой паспорт на время

Нашел ООО Аудит Проект с директором Хохлова Алла Генадьевна.Она пообещала повысить мне пенсию.Но просит оставить ей паспорт на 2-5 дней. Это мне показалось подозрительным. Можно ли оставлять свой паспорт кому-нибудь?

, Петр Данилович,
Наталия Стрежнева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Петр Данилович, добрый день!

Ни в коем случае не оставляйте оригинал паспорта даже на 1 день!

Согласно ст.22 Постановления Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 (ред. от 18.02.2014) «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

Запрещается изъятие у гражданина паспорта, кроме случаев, предусмотренных законодательством Российской Федерации.

В соответствии с отсылочной нормой, такие случаи касаются взаимодействия с государственными органами, например,  если выезд из Российской Федерации гражданина Российской Федерации ограничен. В таком случае, на основании ч.3 ст.18 Федерального закона от 15.08.1996 N 114-ФЗ (ред. от 28.12.2013) «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.01.2014)

изъятие паспорта гражданина Российской Федерации по основаниям, предусмотренным настоящим Федеральным законом, осуществляется судом, следственными органами Следственного комитета Российской Федерации, органами внутренних дел, федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами, пограничными органами федеральной службы безопасности и таможенными органами, дипломатическими представительствами и консульскими учреждениями Российской Федерации.

Резюмируя, Вы не должны оставлять свой документ, который удостоверяет личность без присмотра. Требование оставить оригинал паспорта у частного лица (организации или гражданина) незаконен и имеет признаки мошенничества.

Если Вы уверены в компании в которую Вы обращаетесь, предложить им копию паспорта.