Суд проходил в регионе по старой прописке и повестки в суд я не получала?

как отменить заочное решение суда вступившее в силу ,если я не получала копию судебного акта ?Суд проходил в регионе по старой прописке и повестки в суд я не получала?

, Настя, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
как отменить заочное решение суда

 Добрый день!

Надо подать заявление в суд, вынесший решение об отмене заочного решения далее продолжу.

 Так, согласно ст. 237 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

 Если Вы не получали копию заочного решения, а оно вступило в законную силу  и приведено к исполнению, то одновременно в заявлением об отмене заочного решения Вам необходимо подать и заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу этого заявления. на основании ст. 112 ГПК РФ.

 Далее продолжу.

Требования, установленные законом к содержанию заявления об отмене заочного решения, указаны в статье 238 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/bb62ba7820a1136f61454795b692b841331d984a/

 Но главное, указать в заявлении, что Ваша неявка, как ответчика, в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых Вы не имели возможности своевременно сообщить суду, и при этом Вы ссылаетесь на обстоятельства и представляете доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Если Вам необходима помощь в составлении документов, обращайтесь ко мне в чат. Но услуги в чате оплачиваются отдельно.

Удачи!

Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Настя. Согласно  «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ —  Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Поскольку

если я не получала копию судебного акта? Суд проходил в регионе по старой прописке и повестки в суд я не получала?

То это уважительная причина.

Но поскольку срок на подачу заявления об отмене заочного решения вами пропущен следует так же просить суд одновременно с подачей заявления на отмену заочного решения о восстановлении срока на такую подачу заявления.

если вам требуется помощь юриста в грамотной подготовке заявления можете написать выбранному Вами юристу в чат — кнопочка напротив фото юриста.

Заявление в суд может быть подано почтой России, через интернет либо отнесено в суд лично или представителем по доверенности.

К заявлению надлежит приложить документы, на которых вы будете основывать свои доводы в заявлении.

Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Согласно ч. 1 ст. 237 ГПК РФ

 Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Рассматривается по правилам ст. 240 ГПК РФ

По результату расмотрения суд выносит  определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Если копию решения Вы не получали, Вам необходимо обратиться в суд, который вынес решение  с заявлением о выдаче Вам копии заочного решения суда. Также необходимо согласно ст. 112 ГПК РФ просить суд восстановить Вам срок для процессуального действия. Укажите, что копию Вы не получали.

Вместе с заявлением об отмене необходимо подавать и заявление о восстановлении срока на подачу этого заявления. Укажите в заявлении о восстановлении срока на подачу заявления  об отмене этого решения суда, что копию Вы не получали, и получили ее только "___" числа.

Настя
Клиент, г. Москва
Сколько будет стоить составление заявления?
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Направляю образец заявления о восстановлении срока на подачу заявления об отмене заочного решения