8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
700 ₽
Вопрос решен

Суд проходил в регионе по старой прописке и повестки в суд я не получала?

как отменить заочное решение суда вступившее в силу ,если я не получала копию судебного акта ?Суд проходил в регионе по старой прописке и повестки в суд я не получала?

, Настя, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3
как отменить заочное решение суда

 Добрый день!

Надо подать заявление в суд, вынесший решение об отмене заочного решения далее продолжу.

 Так, согласно ст. 237 Гражданского процессуального Кодекса РФ:

1. Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

 Если Вы не получали копию заочного решения, а оно вступило в законную силу  и приведено к исполнению, то одновременно в заявлением об отмене заочного решения Вам необходимо подать и заявление о восстановлении пропущенного срока на подачу этого заявления. на основании ст. 112 ГПК РФ.

 Далее продолжу.

0
0
0
0

Требования, установленные законом к содержанию заявления об отмене заочного решения, указаны в статье 238 ГПК РФ:

ГПК РФ Статья 238. Содержание заявления об отмене заочного решения суда

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_39570/bb62ba7820a1136f61454795b692b841331d984a/

 Но главное, указать в заявлении, что Ваша неявка, как ответчика, в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых Вы не имели возможности своевременно сообщить суду, и при этом Вы ссылаетесь на обстоятельства и представляете доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

Если Вам необходима помощь в составлении документов, обращайтесь ко мне в чат. Но услуги в чате оплачиваются отдельно.

Удачи!

0
0
0
0
Яна Яныгина
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород
рейтинг 8.5

Здравствуйте, Настя. Согласно  «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ —  Статья 242. Основания для отмены заочного решения суда

Заочное решение суда подлежит отмене, если суд установит, что неявка ответчика в судебное заседание была вызвана уважительными причинами, о которых он не имел возможности своевременно сообщить суду, и при этом ответчик ссылается на обстоятельства и представляет доказательства, которые могут повлиять на содержание решения суда.

0
0
0
0

Поскольку

если я не получала копию судебного акта? Суд проходил в регионе по старой прописке и повестки в суд я не получала?

То это уважительная причина.

Но поскольку срок на подачу заявления об отмене заочного решения вами пропущен следует так же просить суд одновременно с подачей заявления на отмену заочного решения о восстановлении срока на такую подачу заявления.

0
0
0
0

если вам требуется помощь юриста в грамотной подготовке заявления можете написать выбранному Вами юристу в чат — кнопочка напротив фото юриста.

Заявление в суд может быть подано почтой России, через интернет либо отнесено в суд лично или представителем по доверенности.

К заявлению надлежит приложить документы, на которых вы будете основывать свои доводы в заявлении.

0
0
0
0
Алиса Сухова
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! 

Согласно ч. 1 ст. 237 ГПК РФ 

 Ответчик вправе подать в суд, принявший заочное решение, заявление об отмене этого решения суда в течение семи дней со дня вручения ему копии этого решения.

Рассматривается по правилам ст. 240 ГПК РФ

По результату расмотрения суд выносит  определение об отказе в удовлетворении заявления или об отмене заочного решения суда и о возобновлении рассмотрения дела по существу в том же или ином составе судей.

Если копию решения Вы не получали, Вам необходимо обратиться в суд, который вынес решение  с заявлением о выдаче Вам копии заочного решения суда. Также необходимо согласно ст. 112 ГПК РФ просить суд восстановить Вам срок для процессуального действия. Укажите, что копию Вы не получали. 

0
0
0
0

Вместе с заявлением об отмене необходимо подавать и заявление о восстановлении срока на подачу этого заявления. Укажите в заявлении о восстановлении срока на подачу заявления  об отмене этого решения суда, что копию Вы не получали, и получили ее только "___" числа.  

0
0
0
0
Настя
Настя
Клиент, г. Москва
Сколько будет стоить составление заявления?
Ирина Белоярова
Ирина Белоярова
Юрист, г. Пушкин

Направляю образец заявления о восстановлении срока на подачу заявления об отмене заочного решения

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Чем грозит вся данная ситуация и что лучше сделать?
Здравствуйте. Ситуация следующая, есть долги по кредитам. Было пропущено сообщение на мобильный телефон явится в суд, но ер попал в спам. В суд не явилась. Хотят объявить по 2 статьям мошенничество. Чем грозит вся данная ситуация и что лучше сделать?
, вопрос №4101103, Ольга, г. Москва
Автомобильное право
Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
Добрый день! Получила штраф за неоплаченную парковку, оказалось, что при определении геолокации был определена неверная зона парковки, которую я успешно оплатила. Я подала жалобу в АМПП на сайте mos.ru, ответ обещали прислать по почте России (адрес указан был верный). Ответ не пришел, необходимо было ехать в Москву. Находясь в декрете это было сложно сделать. В итоге пришло письмо из суда, где я уже должна оплатить штраф в двойном размере. Я решила подать заявление на отмену решения, тк ответа на мою жалобу, как полагается, я не получала. Попросила знакомых забрать с Москвы ответ на мою жалобу, где мне отказали. Подскажите, есть ли смысл что то доказывать в суде?
, вопрос №4100387, Ольга, г. Москва
Гражданское право
Как это все обжаловать и прекратить?
Добрый день. В 2018 году мой молодой человек брал займ, поначалу платил, потом перестал, думал все прокатит, брал он 5 тысяч , в итоге потом он пришел ему переделали договор на 50 тысяч, с графиком платежей, он его тоже не платил, в итоге они подали в суд вообще на 400 тысяч рублей, суд одобрил, и вот с 2019 года по текущий он каждый месяц из зарплаты выплачивает 20 тысяч рублей, запросили бумагу из бухгалтерии с работы о том, сколько уже выплачено, наняли адвоката, отправили письмо в суд об отмене заочного решения, вчера был суд, судья не одобрила отмену, хотя повестку в 2019 году он не получал, за него получили, и расписались за него в извещении, об этом мы тоже оповещали при подаче отмены заочки, что не проживает по адресу регистрации с 2019 года, как можно обжаловать решение , так как долг так и растет не уменьшается, и истец подала заявление о том что нет оснований для отмены заочного решения, и долг с 5 тысяч уже выплачен в 400тыс , не прекращает расти... Как это все обжаловать и прекратить? Помогите пожалуйста...
, вопрос №4100299, Юлия, г. Кирово-Чепецк
Трудовое право
Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
Здравствуйте. Было дтп. Потерпевшая получила тяжкий вред здоровью. Работаю в ФСИН. Свою вину признал. Материальный вред по мере возможности возмещаю. Намечается суд. На работе сказали , что если будет суд, не смогу работать больше. Написал заявление об увольнении. Если суд пройдет без привлечения к угол ответственности, за примирением сторон, то я уже не смогу вернуться к работе?
, вопрос №4099926, Хадижа, г. Москва
1100 ₽
Уголовное право
Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
Районна прокуратура подала аппеляцию на мягкость приговора в краевой суд. И уведомила адвоката письмом что аппеляция ушла в краевой суд . Письмо получили 22 апреля, а аппеляция датирована 23 марта. До этого адвокат аппеляция не получал и возражение дать не мог. Это нарушение прокуратурой? Действие адвоката? Нужно ли писать возражение и кому отправлять?
, вопрос №4098242, Юрий, г. Хабаровск
Дата обновления страницы 24.11.2023