Отказ выдачи справки о зарплате

Здравствуйте.

Я хочу встать на биржу труда, и я потребовала справку о зарплате у бывшего работодателя, но он мне отказывает (хотя его ИП работает до сих пор по старому адресу) Так как я у него не работаю около 2-х лет. Подскажите что делать???

, Наталья, г. Новосибирск
Ольга Пичулёва
Юрист

Здравсствуйте Наталья!

В соответствии п. 3 ч. 2 ст. 4.1 ФЗ от 29.12.2006 N 255-ФЗ работодатель должен выдать застрахованному лицу (при его увольнении или по письменному заявлению) справку о сумме заработка за два календарных года, предшествовавших году прекращения работы или году обращения за справкой.Ваш бывший работодатель обязан вам выдать данную справку не позднее  рабочих дней с момента подачи заявления.

Напишите данное заявление с требованием выдать вам справку о зп в двух экземплярах и со ссылкой на закон. В конце данного заявления можно указать: «в случае не выдачи справки в законный срок, буду вынуждена обратиться в трудовую инспекцию за защитой своих прав».

Если все же в установленный срок бывший работодатель не предоставит вам справку, обращайтесь с жалобой в трудовую инспекцию.

Удачи вам!