Права ребенка при продаже квартиры

Добрый день! обращаюсь к вам от безысходности. Я в растерянности. Ребенку 17 лет. Отец никогда не платил алименты, то есть является злостным неплательщиком алиментов,т.к. никогда нигде не работал. привлекался к общественным работам. Прописан он в муниципальной квартире. Кроме этого у него в собственности были доли в двух квартирах. на днях эти доли он продал. Судебные приставы разводят руками - они не имеют права взыскивать алименты с продажи квартир! Каковы права ребёнка при продаже квартиры, неужели нельзя отсудить сумму в пользу алиментов? Где справедливость? Ответьте мне, пожалуйста.

, тихонова инна, г. Чебоксары
Александр Самарин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте. Смотря что у Вас написано в исполнительном, если % от з/п, то нет оснований приставам взыскивать. А если % или твёрдая денежная сумма от всех видов дохода, тогда вполне имеют.

тихонова инна
Клиент, г. Чебоксары

понятно.а разве имеет такой отец право продавать доли без согласия ребенка ? или органа опеки?

Имеете. По Семейному Кодексу, родители не имеют право на имущество детей, дети родителей. Кроме наследства.