Может ли каждый из собственников или двое объединившись, продать свои доли третьим лицам?

Здравствуйте! Есть студия 19.9 м. Четыре собственника в равных долях. Может ли каждый из собственников или двое объединившись, продать свои доли третьим лицам?

, Валентина, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Валентина!

Продать можно с соблюдение правил о преимущественной покупки совладельцами, но нужно учитывать, что минимальная доля, которую можно продать и купить составляет 6 кв.м. общей площади.

Вы можете продать свою долю, но с соблюдением правила о преимущественной покупки совладельцами (ст. 250 ГК РФ) т.е. вам нужно сначала предложить купить вашу долю совладельцам за определённую цену, если они откажутся можете продавать любым лицам, но за цену не ниже, чем предлагали совладельцам.

ст. 250 ГК РФ

 Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее.
Если остальные участники долевой собственности не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

В случае, если все остальные участники долевой собственности в письменной форме откажутся от реализации преимущественного права покупки продаваемой доли, такая доля может быть продана постороннему лицу ранее указанных сроков.