"Разведка и добыча полезных ископаемых" Как арендаторы могут оспорить эту лицензию?

Здравствуйте! Нужен юрист хорошо разбирающийся в лесной отрасти и в области недропользования.

Ситуация следующая. Есть арендатор лесного участка(А) на 49 лет.

Он заготавливает древесину.

Есть недропользователи (Б), которые получают сквозную лицензию на территории арендованного участка для добычи полезных ископаемых.

"Разведка и добыча полезных ископаемых"

Как арендаторы могут оспорить эту лицензию? И можно ли его отозвать? Ведь по закону получатели лицензии должны согласовывать с арендаторами.

По договору Арендодатель(Деп лес хоз) передает Арендатору во временное пользование Лесной участок.

Какой иск можно подать в адрес Депатамента лесного хозяйства, если он без уведомления арендатора дает согласие Минприроды на выдачу лицензии?

, Алина, г. Москва
Роман Чичигин
Адвокат, г. Таганрог

Добрый вечер. Алина мне понятна ваша обеспокоенность сложившейся ситуацией но подобные споры получившие название «двойная аренда» возникали многократно в судебной практике и на сегодняшний день нашли разрешение.

Так, в соответствии с Письмом Рослесхоза от 18.07.2022 N ИС-02-54/17843 О разъяснении вопросов использования лесов для целей, предусмотренных статьями 43, 45 Лесного кодекса Российской Федерации -  Лесным кодексом предусматривается возможность использования лесов для одной или нескольких целей, предусмотренных частью 1 статьи 25 Лесного кодекса (часть 2 статьи 25 Лесного кодекса).

При этом Лесной кодекс не содержит запрета на предоставление лесных участков разным лесопользователям как для осуществления разных видов деятельности, так и для осуществления одного и того же вида деятельности.

Согласно разъяснениям, данным в постановлении Президиума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 27.07.2010 N 2111/10, ограничение как по виду лесопользования, так и по числу лесопользователей возникает только в том случае, когда одновременное многоцелевое лесопользование одним земельным участком невозможно.

Учитывая изложенное, в случае выдачи разных лицензий на пользование недрами разным лесопользователям заключение с ними отдельных договоров аренды в отношении одного и того же лесного участка представляется возможным, если одновременное лесопользование одним земельным участком осуществляется в разных целях (например, в целях добычи россыпного золота и в целях добычи рудного золота — на основании соответствующих лицензий).

Таким образом, оспорить в суде выдачу лицензии геологам или оспорить заключённый с ними договор аренды обречены на провал и ничего хорошего кроме огромных судебных издержек Вам не принесёт. С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.

Алина
Клиент, г. Москва
Здравствуйте! Согласно ст 72 ЛК При использовании лесного участка с изъятием лесных ресурсов минимальный размер арендной платы определяется как произведение ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и объема изъятия лесных ресурсов на арендуемом лесном участке.Значить ли это, что при предоставлении лесного участка другим лицам(при из вырубке обьема леса) в судебном порядке можно уменьшить арендную плату?

Извините что задержался с ответом, просто думал что ответил на ваш вопрос. Что касаемо арендой платы, то она исчерпано регулируется ст. 73 ЛК,

Согласно ч.1 ст.73 ЛК РФ размер арендной платы определяется на основе минимального размера арендной платы, устанавливаемого в соответствии с ч.ч.2, 3 и 4 этой же статьи.

В частности, при использовании лесного участка с изъятием лесных ресурсов минимальный размер арендной платы определяется как произведение ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и объема изъятия лесных ресурсов на арендуемом лесном участке.

При использовании лесного участка без изъятия лесных ресурсов минимальный размер арендной платы определяется как произведение ставки платы за единицу площади лесного участка (см. постановление Правительства Российской Федерации от 22.05.2007 №310 «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности») и площади арендуемого лесного участка.

Для аренды лесного участка, находящегося в федеральной собственности, собственности субъекта Российской Федерации, муниципальной собственности, ставки платы за единицу объема лесных ресурсов и ставки платы за единицу площади лесного участка устанавливаются соответственно Правительством Российской Федерации (вышеупомянутым постановлением Правительства Российской Федерации от 22.05.2007 №310), органами государственной власти субъектов Российской Федерации, органами местного самоуправления.

Размер арендной платы по договору аренды лесного участка, предоставленного в аренду по результатам торгов на срок от десяти лет, определяется в соответствии с методикой, установленной Правительством Российской Федерации (в настоящее время – постановлением Правительства Российской Федерации от 01.02.2016 №53 «Об утверждении методики определения размера арендной платы по договору аренды лесного участка, заключаемому в соответствии с пунктом 2 части 4 статьи 74 Лесного кодекса Российской Федерации»).

Как видно из этих правовых актов цена аренды это ставка умноженная на объём лесных ресурсов. Если второй арендатор причиняет вам убытки и упущенную выгоду(это тот потерянный объём ресурса на который вы рассчитывали при заключении договора)  Вы вправе обратится к собственнику с претензией об уменьшении платы. Если ответ собственника будет отрицательным, тогда в суд. С уважением адвокат Чичигин Роман Николаевич.