8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

упрощенное получение гражданства РФ в связи с недавними событиями на Украине

Какие документы необходимы для получения гражданства РФ гражданину Украины в связи с недавними событиями на Украине? Парню 22 года, проживает в Донецкой области.Родился в России в 1991, родственники проживают в России.

, марина, г. Таганрог
Юлия Павлюк
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга
рейтинг 7.2

Здравствуйте, Марина!

На сегодняшний день порядок получения гражданства РФ для жителей Украины не изменился. Но Правительством РФ вчера уже внесен в Госдуму РФ проект федерального закона, которым эта ситуация будет изменена. Надо лишь немного подождать!

Вкратце о том, что планируется сделать (информацию брал здесь http://government.ru/activities/10879):

Проектом предусматривается упрощённый порядок приёма в гражданство Российской Федерации иностранных граждан и лиц без гражданства, признанных носителями русского
языка, то есть владеющими русским языком и регулярно использующими его в семейно-бытовой, общественной, культурной и иных сферах, чьи родственники по
прямой восходящей линии либо они сами ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации, в том числе на территории, относившейся к Российской империи и СССР, при условии отказа от имеющегося гражданства иностранного
государства либо отсутствия гражданства иностранного государства.

Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка будет осуществляться по результатам собеседования, проводимого специальной комиссией.

Предусматривается выдача обыкновенной визы в целях приёма в гражданство Российской Федерации, а также возможность оформления вида на жительство, минуя существующую предварительную стадию получения разрешения на временное проживание в Российской Федерации и проживание по нему не менее одного года до получения вида на жительство.


1
0
1
0
Александр Филоненко
Александр Филоненко
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Уважаемая Марина!

Если парень сейчас проживает в Донецкой области, в Украине, то ему лучше обратиться напрямую в Посольство РФ(http://embrus.org.ua/ru) или в Консульство РФ в Украине. Поскольку российские законодатели хотят упростить процедуру получения гражданства РФ гражданами Украины-носителями русского языка настолько насколько это возможно, то ему нужно обращаться по этим вопросам  именно туда, так как самая свежая информация, инструкции, указания получают эти учреждения. Если же он в России   находится,  пусть обращается в территориальный орган УФМС.

Генеральное консульство России в г. Харьков

Генеральный консул — Семенов Сергей Алексеевич


61024, Украина, г. Харьков, ул. Ольминского, 22
e-mail: consul@megacom.ua
Сайт: www.kharkov.mid.ru Тел. (057) 700-00-56, 715-79-97
Факс: (057) 715-74-87

  • Днепропетровская обл.
  • Луганская обл.
  • Сумская обл.
  • Донецкая обл.
  • Харьковская обл.
  • Запорожская обл.
УСПЕХА ВАМ И ЭТОМУ ПАРНЮ!

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Все
Здравствуйте как можно подать на гражданство РФ с Кыргызстанским
Здравствуйте, как можно подать на гражданство РФ с Кыргызстанским паспортом?
, вопрос №4101377, Салтанат,
Все
Как можно получить гражданство РФ с Киргизким паспортом
Как можно получить гражданство РФ, с Киргизким паспортом?
, вопрос №4101289, Салтанат,
Семейное право
Добрый вечер, подскажите пожалуйста, планирую выехать с ребенком из РФ В Киргизию на 2 недели, с мужем не
Добрый вечер,подскажите пожалуйста,планирую выехать с ребенком из РФ В Киргизию на 2 недели,с мужем не разведены,ребенок вписан в паспорт,гражданство и у меня и у ребёнка РФ,Нужна ли доверенность заверенная нотариально от мужа? Переживаю,если вдруг в аэропорту не разрешат выезд и развернут обратно …поеду из Белгорода в Москву на поезде,с Москвы уже на самолете в Бишкек.
, вопрос №4101150, Анастасия Макарова, г. Москва
Лишение водительских прав
Как мне в дальнейшем их поменять на РФ
Добрый вечер. В 2019 г был лишен ВУ по ст 12.8 на 1.8 года. Заявление об утере ВУ написал только в январе 2021 г. В марте 2022 г попался по ст 261.1 ч1 с этим же ВУ, которое было изъято. В июле 2022 решение суда: 70 часов обязательных работ и 1.6 года лишение ВУ. В сентябре 2022г все часы отработал. В силу решение вступило в августе 2022г Вопрос: 1. когда у меня будет срок получения ВУ? 2. Когда я могу пойти сдать теоретический экзамен ? (В связи с принятием нового закона 1 апреля 2024г. ) 3. ВУ международного образца полученное в Украине. Сам гражданин РФ с 2014 года. Как мне в дальнейшем их поменять на РФ
, вопрос №4101134, Артем, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2014