Порядок действий работника при наступлении болезни и открытии больничного листа

Добрый день! Мой вопрос:в день не выхода работника на работу по причине наступившей болезни и открытия больничного листа,достаточно ли работнику уведомить об этом своего непосредственного руководителя по телефону,либо необходимо позвонить ещё и в отдел кадров,бухгалтерию....???? Заранее спасибо!!!

, Юрий, г. Москва
Гульнара Сердобинцева
Юрист

Закон четко указанную ситуацию не регламентирует. Но чтобы не было проблем, Вам необходимо уведомить своего руководителя (работодателя)  или непосредственного начальника любым доступным способом — телефон, факс, электронка. Всех остальных извещать не нужно

Эдуард Борисович Сальников
Юрист

Здравствуйте Юрий, согласен с коллегой, такой обязанности в законодательстве нет. Бывает так, что человек просто не в состоянии предупредить работодателя о болезни (несчастный случай, тяжелое состояние). Поэтому если Вы не придете на работу без предупреждения, работодатель в табеле учета рабочего времени должен поставить НН — неявка по невыясненным причинам и ставить данный знак до выяснения обстоятельств. После этого работодатель должен  сам начать проводить мероприятия по Вашему поиску.

Но с человеческой точки зрения лучше предупредить работодателя или передать через родных и близких о болезни.

С уважением Сальников Эдуард.