8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Порядок действий работника при наступлении болезни и открытии больничного листа

Добрый день! Мой вопрос:в день не выхода работника на работу по причине наступившей болезни и открытия больничного листа,достаточно ли работнику уведомить об этом своего непосредственного руководителя по телефону,либо необходимо позвонить ещё и в отдел кадров,бухгалтерию....???? Заранее спасибо!!!

, Юрий, г. Москва
Гульнара Сердобинцева
Гульнара Сердобинцева
Юрист

Закон четко указанную ситуацию не регламентирует. Но чтобы не было проблем, Вам необходимо уведомить своего руководителя (работодателя)  или непосредственного начальника любым доступным способом — телефон, факс, электронка. Всех остальных извещать не нужно

0
0
0
0
Эдуард Борисович Сальников
Эдуард Борисович Сальников
Юрист

Здравствуйте Юрий, согласен с коллегой, такой обязанности в законодательстве нет. Бывает так, что человек просто не в состоянии предупредить работодателя о болезни (несчастный случай, тяжелое состояние). Поэтому если Вы не придете на работу без предупреждения, работодатель в табеле учета рабочего времени должен поставить НН — неявка по невыясненным причинам и ставить данный знак до выяснения обстоятельств. После этого работодатель должен  сам начать проводить мероприятия по Вашему поиску.

Но с человеческой точки зрения лучше предупредить работодателя или передать через родных и близких о болезни.

С уважением Сальников Эдуард.

2
0
2
0
Похожие вопросы
686 ₽
Вопрос решен
Недвижимость
Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны?
Добрый день. Живу в пятиэтажном доме, квартира на втором этаже, собственник. Первый этаж не жилой - офисы, торговые помещения. Два года назад под нашим окном установили входной тамбур с крышей. С верхних этажей соседи кидают окурки и мусор и все это скапливается у нас под окном. Лично с жильцами этих квартир мне неудобно разговаривать и разбираться, все равно не признаются. Хочу написать письмо с просьбой не мусорить и разложить в почтовые ящики либо оставить в двери, чтобы точно прочли. Насколько это правомерно с моей стороны? Можно ли так поступить. И как быть с уборкой этого мусора? Куда обращаться? Каким вообще должен быть порядок действий с моей стороны? Прикрепляю фото мусора и примерный текст письма-обращения к соседям.
, вопрос №4100179, Надежда, г. Якутск
700 ₽
Недвижимость
И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
Мы затопили соседей снизу. В ванной комнате, из работающей стиральной машины вытекла вода. Залился потолок в коридоре, стена, и несколько капель упало на ламинат, от чего он вздулся. Квартира соседей застрахована от подобных случаев. Комната, в которой затопило одну из стен соседи сорвали. Управляющая компания составила акт. С которым мы не согласны, потому, что потолок не повреждён, и обои не отклеились. А они указали всю площадь потолка комнаты на ремонт. Фактически, у соседей очень старый ремонт. Но судя по всему, они намерены поиметь с нас на полную. Опишите, пожалуйста, алгоритм действий, как нам поступить. И какие есть будут риски, если мы вызовем независимого оценщика?
, вопрос №4100073, Максим, г. Щелково
Медицинское право
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса, могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
Здравствуйте, я бы хотела узнать, на руках нет документов, но есть фото паспорта и полиса , могут ли меня принять доктор и открыть больничный лист?
, вопрос №4099595, Ксеня Александровна Помыкалова, г. Москва
Защита прав работников
Как можно продлить больничный лист находяс в другом городе?
Как можно продлить больничный лист находяс в другом городе ?
, вопрос №4098999, Мадина, г. Москва
Дата обновления страницы 12.03.2014