Здравствуйте у меня есть друг он сейчас в колонии строгого режима 228 статья 10 лет срок он хочет на войну по контрактам смогут пойти куда надо обращаться

, Николай, г. Пермь
Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте. Приказом Министра обороны РФ от 15.02.2023 N 67 установлено, что контракт о прохождении военной службы в добровольческом формировании не может быть заключен с гражданином РФ, в отношении которого вынесен обвинительный приговор и которому назначено наказание, в отношении которого ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которого передано в суд, имеющим неснятую или непогашенную судимость за совершение преступлений против половой неприкосновенности несовершеннолетнего либо преступлений, предусмотренных статьями 205 — 205.5, 206, 208, 211, 220, 221, 275, 275.1, 276 — 280, 282.1 — 282.3, 360, 361 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также отбывавшим наказание в виде лишения свободы. В отсутствии в перечне ст. 228 пусть обращается с заявлением на имя руководителя колонии, и рапортом на имя военкома по месту отбытия. Всего вам доброго.