8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Высшее образование специалиста по кадрам

Здравствуйте! Будьте добра поясните, пожалуйста, какое высшее образование должно быть у специалиста по кадрам? В ЕКС прописано высшее профессиональное, мы считаем, что любое высшее (т.е. и педагогическое, и психологическое и т.д.), так как специализированных ВУЗов для обучения кадровиков практически нет. Решаем спор по оплате труда кадровиков. Спасибо за ответ.

, Валентина, г. Новый Уренгой
Кирилл Назаров
Кирилл Назаров
Юрист, г. Ижевск

Высшее профессиональное образование – это уровень профессионального образования, целью которого является подготовка и переподготовка специалистов, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования. 
В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни высшего профессионального образования: высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «бакалавр» — бакалавриат; высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением лицу, успешно прошедшему итоговую аттестацию, квалификации (степени) «специалист» или квалификации (степени) «магистр» — подготовка специалиста или магистратура. 

Таким образом Вы правы в своем толковании. Если в Едином квалификационном справочнике указано — высшее профессиональное, значит любое высшее. 

0
0
0
0
Наталья Сергеева
Наталья Сергеева
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте, Валентина.

В соответствии с Квалификационным справочником должностей Специалист по кадрам должен иметь высшее профессиональное образование. Значит любое высшее профессиональное образование. 

0
0
0
0
Олег Феофанов
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово
рейтинг 9.7
Эксперт

Добрый день. Высшее провессиональное образование — это отсылка к уровню образования, а не к специализации (кадровик, музыкант итп)

РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ
ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН
ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПринятГосударственной ДумойГлава 2. СИСТЕМА ОБРАЗОВАНИЯ
Статья 10. Структура системы образования

5. В Российской Федерации устанавливаются следующие уровни профессионального образования:1) среднее профессиональное образование;2) высшее образование — бакалавриат;3) высшее образование — специалитет, магистратура;4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации.

То есть для кадровика важно наличие любого высшего

0
0
0
0
Гульнара Сердобинцева
Гульнара Сердобинцева
Юрист

Любая  ЕКС, ЕТКС носят рекомендательный характер. Поэтому четкое следование им не обязательно. Ваш вопрос необходимо решать на уровне Вашего предприятия. Как пропишете в должностной инструкции, такие требования к образованию кадровика и будете предъявлять.

0
0
0
0

Исходя из Вашего дополнения, кадровиком может быть лицо, обладающее любым высшим образованием.

0
0
0
0
Борис Яковлев
Борис Яковлев
Юрист

Здравствуйте, Валентина

 Образование может быть любым высшим. Однако, желательно специалисту по кадрам иметь образование с психологическим, гуманитарным либо юридическим уклоном, так как оно соответствует тому функционалу, которым данный специалист будет заниматься. Идеальный вариант специальность «Управление персоналом», но, даже если у специалиста по кадрам имеется высшее техническое образование и он по профессиональным качествам устраивает работодателя, то, соответственно труд кадровика должен оплачиваться с учетом его высшего образования.

Данный вывод следует из Приказа Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации (Mинздравсоцразвития России) от 26 августа 2010 г. N 761н г. Москва«Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел „Квалификационные характеристики должностей работников образования“ (http://www.rg.ru/2010/10/20/teacher-dok.html)

С Уважением. 

0
0
0
0
Владимир Петров
Владимир Петров
Юрист, г. Киров

Валентина, согласно п. 9 Приказа об утверждении ЕКС 

Лица, не имеющие специальной подготовки или стажа работы, установленных в разделе «Требования к квалификации», но обладающие достаточным практическим опытом и компетентностью, выполняющие качественно и в полном объеме возложенные на них должностные обязанности, по рекомендации аттестационной комиссии, в порядке исключения, могут быть назначены на соответствующие должности так же, как и лица, имеющие специальную подготовку и стаж работы.

Поэтому думаю, что можно не привязываться к образованию специалиста.

кроме того там два специалиста по кадрам, требования к образованию одного из них — это высшее юридическое или техническое образование, у другого — просто высшее.

согласен с мнением коллег, что подойдет любое высшее.

0
0
0
0
Мария Иванова
Мария Иванова
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Валентина!

В соответствии с ФЗ «Об образовании»:

Статья 24. Высшее профессиональное образование

1. Целями высшего профессионального образования являются подготовка и переподготовка специалистов соответствующего уровня, удовлетворение потребностей личности в углублении и расширении образования.

Подготовка лиц с высшим профессиональным образованием для получения квалификации (степени) «бакалавр» и квалификации (степени) «специалист» осуществляется на базе среднего (полного) общего, среднего профессионального образования, а для получения квалификации (степени) «магистр» — на базе бакалавриата.

2. Высшее профессиональное образование может быть получено в образовательных учреждениях высшего профессионального образования (высших учебных заведениях).

Таким образом, в соответствии с действующим законодательством  квалификация (степень) «бакалавр»  и «магистр» в настоящее время дает гражданину полное право претендовать на занятие всех тех должностей, для которых квалификационными требованиями предусмотрено наличие у претендента высшего профессионального образования.

0
0
0
0
Дмитрий Петин
Дмитрий Петин
Юрист, г. Энгельс

Добрый день.

мы считаем, что любое высшее 

На основании чего вы считаете?

На вашем предприятии должны быть разработаны требования к каждой профессии, в том числе и к кадровому специалисту.

Как правило это требование содержится в должностной инструкции, где должно быть указано какое образование необходимо иметь чтобы быть принятым на данную должность.

Если данной инструкции нет, то можете её разработать либо под конкретного человека, либо указать, что:

На
должность специалиста по кадрам назначается лицо, имеющее высшее
профессиональное образование или среднее профессиональное образование. 

Как вариант:

На
должность специалиста по кадрам назначается лицо, имеющее высшее
профессиональное образование.

0
0
0
0
Валентина
Валентина
Клиент, г. Новый Уренгой

У нас имеется Положение об отделе кадров, где четко прописано с ЕКС - высшее профессиональное.

У нас имеется Положение об отделе кадров, где четко прописано с ЕКС — высшее профессиональное.

В Российской Федерации следующие уровни профессионального образования:
1) среднее профессиональное образование;
2) высшее образование — бакалавриат;
3) высшее образование — специалитет, магистратура;
4) высшее образование — подготовка кадров высшей квалификации
. (ст. 10 Законо об образовании)

Главное, что бы диплом об образовании соответствовал вышеуказанным критериям, а специализация — педагогическое, юридическое и т.д. роли не играет.

0
0
0
0
Руслан Григорьев
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Квалификационный справочник должностей руководителей, специалистов и других служащих 4-е издание, дополненное (утв. постановлением Минтруда РФ от 21 августа 1998 г. N 37) (с изменениями и дополнениями)
Специалист по кадрам

Должностные обязанности. Выполняет работу по комплектованию предприятия кадрами требуемых профессий, специальностей и квалификации. Принимает участие в работе по подбору, отбору, расстановке кадров. Проводит изучение и анализ должностной и профессионально-квалификационной структуры персонала предприятия и его подразделений, установленной документации по учету кадров, связанной с приемом, переводом, трудовой деятельностью и увольнением работников, результатов аттестации работников и оценки их деловых качеств с целью определения текущей и перспективной потребности в кадрах, подготовки предложений по замещению вакантных должностей и созданию резерва на выдвижение. Участвует в изучении рынка труда для определения источников удовлетворения потребности в кадрах, установления и поддержания прямых связей с учебными заведениями, контактов с предприятиями аналогичного профиля. Информирует работников предприятия об имеющихся вакансиях. Принимает участие в разработке перспективных и текущих планов по труду. Осуществляет контроль за размещением и расстановкой молодых специалистов и молодых рабочих в соответствии с полученной в учебном заведении профессией и специальностью, проведением их стажировок, принимает участие в работе по адаптации вновь принятых работников к производственной деятельности. Участвует в подготовке предложений по развитию персонала, планированию деловой карьеры, обучению и повышению квалификации кадров, а также в оценке эффективности обучения. Принимает участие в организации работы, методическом и информационном обеспечении квалификационных, аттестационных, конкурсных комиссий, оформлении их решений. Анализирует состояние трудовой дисциплины и выполнение работниками предприятия правил внутреннего трудового распорядка, движение кадров, участвует в разработке мероприятий по снижению текучести и улучшению трудовой дисциплины. Контролирует своевременное оформление приема, перевода и увольнения работников, выдачу справок об их настоящей и прошлой трудовой деятельности, соблюдение правил хранения и заполнения трудовых книжек, подготовку документов для установления льгот и компенсаций, оформления пенсий работникам и другой установленной документации по кадрам, а также внесение соответствующей информации в банк данных о персонале предприятия. Составляет установленную отчетность.

Должен знать: законодательные и нормативные правовые акты, методические материалы по управлению персоналом; трудовое законодательство; структуру и штаты предприятия, его профиль, специализацию и перспективы развития; порядок определения перспективной и текущей потребности в кадрах; источники обеспечения предприятия кадрами; методы анализа профессионально-квалификационной структуры кадров; положения о проведении аттестации и квалификационных испытаний; порядок избрания (назначения) на должность; порядок оформления, ведения и хранения документации, связанной с кадрами и их движением; порядок формирования и ведения банка данных о персонале предприятия; порядок составления отчетности по кадрам; основы психологии и социологии труда; основы экономики, организации труда и управления; трудовое законодательство; средства вычислительной техники, коммуникаций и связи; правила и нормы охраны труда.

Требования к квалификации. Высшее профессиональное образование без предъявления требований к стажу работы.


Таким образом, обязательным является наличие высшего профессионального образования.

Согласно ПРАВИТЕЛЬСТВО РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 14 февраля 2008 г. N 71
ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ТИПОВОГО ПОЛОЖЕНИЯОБ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОМ УЧРЕЖДЕНИИ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГООБРАЗОВАНИЯ (ВЫСШЕМ УЧЕБНОМ ЗАВЕДЕНИИ)
(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.11.2013 N 988)

1. Настоящее Типовое положение регулирует деятельность государственных и муниципальных образовательных учреждений высшего профессионального образования (высших учебных заведений) (далее — высшие учебные заведения). 


Согласно ФЗ Об образовании в РФ N 273-ФЗ

Статья 23. Типы образовательных организаций

2. В Российской Федерации устанавливаются следующие типы образовательных организаций, реализующих основные образовательные программы:

4) образовательная организация высшего образования — образовательная организация, осуществляющая в качестве основной цели ее деятельности образовательную деятельность по образовательным программам высшего образования и научную деятельность.

Согласно ст.69 ФЗ

1. Высшее образование имеет целью обеспечение подготовки высококвалифицированных кадров по всем основным направлениям общественно полезной деятельности в соответствии с потребностями общества и государства, удовлетворение потребностей личности в интеллектуальном, культурном и нравственном развитии, углублении и расширении образования, научно-педагогической квалификации.

Таким образом, исходя из вышеприведенных норм высшим профессиональным образованием считается любое высшее образование и следовательно специалистом по кадрам может работать лицо, имеющее любое высшее образование.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Наследство
Нужна консультация специалиста по наследству, выделению долей детям в имуществе
Нужна консультация специалиста по наследству,выделению долей детям в имуществе
, вопрос №3921740, Вадим, г. Краснодар
Защита прав работников
И если посещение ребенка надомника не оплачивается специалисту отдельно, то специалист посещать надомника не обязан?
Доброго времени суток. Разъясните, пожалуйста, как и где (в каком документе) должно быть прописано количество надомных учеников для учителя-логопеда, дефектолога, критерии оплаты часов и времени, затрачиваемого на дорогу. И если посещение ребенка надомника не оплачивается специалисту отдельно, то специалист посещать надомника не обязан? Если логопед начал посещать ученика, но имеют место частые конфликты со стороны родителя из-за расписания, можно ли отказаться от посещения на дому? Объясните, как это должно быть оформлено.
, вопрос №3921062, Надежда, г. Астрахань
Военное право
Можно ли получить офицерское звание, если получил высшее образование в педвузе?
Можно ли получить офицерское звание, если получил высшее образование в педвузе?
, вопрос №3920339, Дмитрий, г. Москва
1100 ₽
Вопрос решен
Трудовое право
Или у меня есть все законные основания с согласия супруги вместе с ней пойти в отдел кадров?
Есть ли законные основания или наоборот препятствия присутствия родственника работника при беседе этого работника с представителем отдела кадров? Хочу присутствовать при разговоре моей супруги с начальником отдела кадров, чтобы поддержать её, т.к. есть основания полагать, что будет указываться психологическое давление. Может ли начальник отдела кадров мне отказать в этом? Или у меня есть все законные основания с согласия супруги вместе с ней пойти в отдел кадров?
, вопрос №3919317, Дмитрий, г. Тюмень
Трудовое право
Подскажите, пожалуйста, обязан ли работодатель оплачивать учебный отпуск специалисту, который впервые получает образование в магистратуре
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, обязан ли работодатель оплачивать учебный отпуск специалисту, который впервые получает образование в магистратуре
, вопрос №3918582, Кристина, г. Томск
Дата обновления страницы 12.03.2014