Далее работала неофициально в другом месте.Сейчас вернулась на первую официальную работу

Здравствуйте.Отработала на работе с 17.11.21 по 14.12.22 . Уволилась. Далее работала неофициально в другом месте.Сейчас вернулась на первую официальную работу. Беременна двойней.Посчитала ,что до декрета успеваю отработать ещё месяцев 6,5. Скажите, пожалуйста, я получу декретные только за эти 6,5 или за 22 год на этом же месте работы тоже?

, Аида, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Аида!

Если под «декретными» Вы имели ввиду пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет, то получите Вы их соответственно — за период отпуска по беременности и родам (равный периоду больничного по беременности и родам, если уйдет в отпуск в срок) и за период с даты, следующей за окончанием отпуска по беременности и родам, до даты достижения ребенком 1,5 лет (при условии предоставления отпуска по уходу за ребенком до трех лет).

до декрета успеваю отработать ещё месяцев 6,5

 следовательно, страховые случаи (предоставление соответствующих отпусков) наступят в 2024 году. Хотя это очень странно — больничный по беременности и родам дают с 30 недель, а это и есть 6,5 месяцев (то есть получается, что Вы только-только, буквально «на днях», забеременели?).

Для расчета размера соответствующего пособия в 2024 году будет использован средний заработок за 2022 и 2023 годы. Страховой стаж у Вас уже более 6 месяцев, так что размер пособия будет зависеть только от размера заработков за расчетный период. Период, когда Вы официально не работали не исключается из расчетного периода. Поэтому если средний заработок у Вас окажется меньше, чем рассчитанный из МРОТ, пособие рассчитают из МРОТ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).