У мужа был суд по ст 2642суд решил наказать лишненим права

У мужа был суд по ст 264.2,суд решил наказать лишненим права и часы отработки. Автомобиль отдали после суда. Через 5 месяцев пришло письмо о несогласия областного суда с решением, хотят конфисковать машину.

Если переоформить машину на жену можно ли избежать конфискации?

Или может быть есть какие то другие способы.

, Олеся,
Татьяна Васина
Адвокат, г. Самара

Добрый день!

Переоформление а/м не поможет- на момент совершения преступления а/м был в собственности мужа.

А/м — предмет преступления, с его использованием совершено преступление.

Сейчас по таким составам предуступления всегда а/м конфискуют.

Олеся
Клиент
А если продать автомобиль?

сделку в суде признают недействительной

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

У вас статья именно 264.2 УК РФ (Нарушение правил дорожного движения лицом, подвергнутым административному наказанию и лишенным права управления транспортными средствами)?

Тогда действительно, согласно п. «д» ч.1 ст.104.1 Уголовного кодекса РФ, машина подлежит конфискации

Но… в данном случае имеет место дыра (пробел)  в законе, в ч.3 ст.104.1 говорится, что

Имущество, указанное в частях первой и второй настоящей статьи,переданное осужденным другому лицу (организации), подлежит конфискации, если лицо, принявшее имущество,знало или должно было знать, что оно получено в результате преступных действий.

То есть здесь говорится об имуществе,полученном в результате преступных действий.Ваш случай к этому не относится, у вас в результате преступных действий никакого имущества не получено

Можете продать