Можно ли обжаловать и как?

получил по почте постановление ГИБДД со штрафом . Но автомобилем управлял не я. Собственником автомобиля являюсь я. Данный автомобиль не находится в моем владении. Как быть?

, Радий, г. Благовещенск
Александр Коршунов
Адвокат, г. Челябинск

Здравствуйте.

Обжаловать в районный суд по месту нахождения подразделения ГИБДД, вынесшего постановление.

К жалобе приложите доказательства того, что автомобиль в Вашем владении не находился.

Ольга Пичулёва
Юрист

Здравствуйте Радий!

По общему правилу  за нарушение ПДД, зафиксированное камерами, отвечает собственник автомобиля.

В соответствии со ст. 2.6.1 Кодекса об административной ответственности:

1. К административной ответственности за административные правонарушения в области дорожного движения и административные правонарушения в области благоустройства территории, предусмотренные законами субъектов Российской Федерации, совершенные с использованием транспортных средств, в случае фиксации этих административных правонарушений работающими в автоматическом режиме специальными техническими средствами, имеющими функции фото- и киносъемки, видеозаписи, или средствами фото- и киносъемки, видеозаписи привлекаются собственники (владельцы) транспортных средств.

Однако вы можете обжаловать данное постановление, предъявив доказательства что  автомобилем управляли не вы. Для этого вам необходимо обратиться в ГИБДД и написать заявление о том, что в момент нарушения ПДД вас не было за рулем с указанием необходимых доказательств этого.

Однако обжаловать постановление об административном правонарушении вы можете только лишь в течение 10 суток с момента получение (статья 30.3 КоАП РФ).

В соответствии со ст. 2.6.1 Кодекса об административной ответственности:

2. Собственник (владелец) транспортного средства освобождается от административной ответственности, если в ходе рассмотрения жалобы на постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное в соответствии с частью 3 статьи 28.6 настоящего Кодекса, будут подтверждены содержащиеся в ней данные о том, что в момент фиксации административного правонарушения транспортное средство находилось во владении или в пользовании другого лица либо к данному моменту выбыло из его обладания в результате противоправных действий других лиц.