Как мне исстребовать последующие выплаты?

В конце октября этого года (2023 г) бывшего супруга (в разводе с сентября 2011 г) осудили к лишению свободы сроком на 6 лет ( статью и где отбывает наказание не знаю)

Весной этого года он оформил пенсию по выслуге лет, я это узнала только к лету. На июнь этого года долг по алиментам составил более 130 000руб. С июля и по октябрь с пенсии удерживались алименты , было выплачено около 68000 руб. На ноябрь выплат нет.оплачивать алименты должнику по октябрь 2024 года, когда ребенку исполняется 18лет. Как мне исстребовать последующие выплаты??? Отец после развода с ребенком редко общался и виделся , в воспитании не участвовал.

, Ольга, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Ольга.

На ноябрь выплат нет. Как мне исстребовать последующие выплаты???

Исполнительное производство было возбуждено в ФССП? Если да, то обратитесь письменно к приставу для проведения проверки отдела выплат пенсии должнику на предмет получения им пенсии и верности исчисления алиментов, начиная с октября 2023 года.

Такое обращение приставу можно направить через госуслуги, в том числе.

Если с должником все хорошо, то исходя из того, что

он оформил пенсию по выслуге лет,

прекратить ее выплату просто так Социальный фонд РФ не должен был.

Согласно Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ  «Об исполнительном производстве» -  Статья 64. Исполнительные действия-  1.  Судебный пристав-исполнитель вправе совершать следующие исполнительные действия:

16) проводить проверку правильности удержания и перечисления денежных средств по судебному акту,… При проведении такой проверки организация или иное лицо, указанные в части 1 статьи 8, части 1 статьи 8.1 и части 1 статьи 9 настоящего Федерального закона, обязаны представить судебному приставу-исполнителю соответствующие бухгалтерские и иные документы;

Еще одной причиной не получения вами алиментов в ноябре может быть не перечисление суммы алиментов приставом (увы, но так тоже бывает). После вашего письменного обращения пристав я думаю, в том числе, проверит не зависла ли положенная вам сумма на их депозите.

Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте!

Прежде всего следует уточнить

оплачивать алименты должнику по октябрь 2024 года, когда ребенку исполняется 18лет

 надо полагать у вас ошибка в дате

Сейчас уже ноябрь, если ребенку уже 18 лет, текущих алиментов в соответствии со ст.120 Семейного кодекса РФ уже быть не может, осталась только задолженность

Далее продолжу

Поскольку он осужден к лишению свободы, то в соответствии с ч.3 ст.98 Уголовно-исполнительного кодекса РФ

 Выплата пенсий осужденным осуществляется органами, осуществляющими пенсионное обеспечение по месту нахождения исправительного учреждения, путем перечисления пенсий на лицевые счета осужденных.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12940/f26385fe24d4c1016f9315a51e8f17f3cd93688c/

То есть пенсия в настоящее время поступает на его лицевой счет в колонии, соответственно алименты и должна теперь перечислять администрация колонии

В этом, собственно, и причина непоступления денег за ноябрь, поскольку в колонии, как видно нет документов о взыскании с него алиментов

далее продолжу

В данном случае, орган, который выплачивает ему пенсия, обязан возвратить исполнительный документ в ФССП, а пристав обязан направить его в колонию по месту отбывания наказания, где с него и будут удерживаться алименты, при чем не только с пенсии, а и с заработной платы, если он там будет трудоустроен

Что вам нужно сделать :

— посетить пристава, который ведет исполнительное производство, сообщить ему об суждении к лишению свободы;

— пристав сделает запрос в УФСИН для установления места отбывания наказания (конкретной колонии)

— после чего и направит в колонию исполнительный документ для взыскания текущих алиментов, и- погашения задолженности