Куда можно обратиться для ускорения процесса восстановления кредитной истории?

Добрый день. Планировал взять крупную сумму в кредит, банки отказывают. Выяснил, что испорчена кредитная история. По вине неустановленных лиц произошло склеивание моей кредитной истории с КИ моего полного тезки, проживающего в другом регионе. В моем отчёте по КИ числится долг моего тезки. Кредитор - коллекторское агентство НАО ПКБ, который выкупил долг у ВТБ. При обращении в эти организации вину за это перекладывать друг на друга. Опасаюсь, что не смогу найти выхода из ситуации. Куда можно обратиться для ускорения процесса восстановления кредитной истории?

, Александр, г. Москва
Наталья Котова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!
Пишите претензию в НАО ПКБ, о том что не признаете долг и вы не являетесь должником с описанием ситуации.
Если имеется ИП (это можно проверить на сайте ФССП https://fssp.gov.ru/iss/ip), то через госуслуги можно направить ходатайство. В пункте «Кем вы являетесь в исполнительном производстве?» выбрать вариант «На мне числится чужой долг. Я хочу его оспорить» и приложить документы, которые подтверждают наличие двойника.
Как получите подтверждения от приставов, то в БКИ нужно направить обоснованный запрос на удаление несоответствующих записей с приложением подтверждающих документов.
Это общие сведения, для погружения в Вашу ситуацию и подробного взаимодействия нужно изучать документы и последствия, чтобы определить план действий.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении данного вопроса, «кликните» по моему имени, затем «общаться в чате», буду рада помочь. Услуги предоставляются платно.