Брала микрозагрязнение онлайн, указала предыдущее место работы, вместо Нового, не намеренно

Здравствуйте. Брала микрозагрязнение онлайн, указала предыдущее место работы, вместо Нового, не намеренно. МФО подали заявление в полицию о мошенничестве. Что делать?

, Анастасия, г. Владивосток
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. А причем здесь мошенничество, Вы что не отдали займ. А если отдали никаких признаков  мошенничества здесь нет.

Александр Борков
Адвокат, г. Москва

Добрый день. В силу положений ст. 159.1 УК РФ (совершение мошенничества в сфере кредитования, то есть хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных и недостоверных сведений) возбудить уголовное дело возможно. При этом достаточно будет указать недостоверные данные по месту работы и/или по размеру заработной платы.

Далее будут проверяться данные по микрокредитной организации на наличие права выдавать займы. Будут получены с вас объяснения о факте получения кредита. Там уже вы укажите причины с подтверждением этих причин документально.

лучшим вариантом будет прекращение кредитных обязательств на этот момент.

При этих условиях вполне возможно прекратить уголовное дело на стадии следствия (при его возбуждении).