И с кого должны вычитать за этот перерасход?

Здравствуйте! Могут ли не выдать премию сотрудникам, если на предприятии перерасход воды, электроэнергии? И с кого должны вычитать за этот перерасход?

, Анна, г. Братск
Евгения Жданова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день! Изначально выплата премии (поощрительная выплата работнику, добросовестно исполняющему свои трудовые обязанности, которая является частью зарплаты (ст. 129, 191 ТК РФ)) – право работодателя, а не его обязанность. Работодатели, решившие периодически выплачивать своим сотрудникам премии, обычно этот факт фиксируют документально в трудовом договоре, коллективном договоре, в положении о премировании и т.д.

У Вас на предприятии должно быть Положение о премировании с которым вас, под роспись должны были ознакомить.

Как правило лишении премии происходит на основании приказа работодателя в котором он указывает основание для лишения премии.

Если вышеперечисленные условия работодателем не соблюдены, то лишении премии не законно.