Последний день перед уходом в отпуск, и такое случилось

Здравствуйте! Меня зовут Анатолий, мне 30 лет! Я работаю водителем автобуса 5 с половиной лет! Я сегодня выехал из патп, на автовокзал! Сделал 2 круга! Я начинаю курсировать в 5:35 и в 15:55 я завершаю последний рейс, после него еду на мойку, на заправку, и на стоянку! В 16:55 я уже ставлю автобус в автоколонне на место! Я сегодня въехал на перекрёсток и в мой автобус на полной скорости врезается дальнобойщик на фуре КАМАZ, его прицеп занесло, он не справился с ним и прицеп повредил середину автобуса, 3 человека пострадали (1 ребёнок)! Кто будет платить за ремонт автобуса, возможно ли дальнобойщика привлечь к уголовной ответственности, и оплатят ли мне смену в полной сумме? Сейчас ДПС оформят дтп, и я поеду на ремонт ставить автобус (автобус повредил прицеп фуры очень сильно)! И могут ли меня оштрафовать за данное дтп и повреждение автобуса на линии в рабочую смену в результате которого 3 человека получили травмы?

, Анатолий, г. Краснодар
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Здравствуйте, Анатолий!

Для того, чтобы понять есть ли Ваша вина, надо знать обстоятельства произошедшего.

Виновник может быть привлечен к ответственности в зависимости от тяжести травм потерпевших от ст. 12.24 КоАП РФ (если тяжесть не выше средней) до ст. 264 УК РФ (если вред здоровью тяжкий)

Более подробную персональную консультацию по Вашему вопросу с изучением документов можете получить в моем личном чате чате.

С уважением