Или если она замужем то могут списать у ее мужа?

Добрый день. Нам ребенок разбил окно, обратились в полицию. Нашли его семью,пообещали нам выплатить. Тишина. Смогу ли я взыскать с матери ребенка стоимость окна, если она сейчас не работает и получает только пособие по уходу за ребенком до 1.5лет? И через какое время я могу обратиться в суд(3года)? Или если она замужем то могут списать у ее мужа? В полицию расписку писала имено мама ребенка, так как отец не родной.

, Ирина, г. Казань
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Смогу ли я взыскать с матери ребенка стоимость окна, если она сейчас не работает и получает только пособие по уходу за ребенком до 1.5лет?

 Добрый день!

Действительно за вред малолетних до 14 лет ответственность несут их законные представители т.е. родители, поэтому вы можете взыскать как с матери, так и с отца ребёнка данный ущерб.

 За вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.