Какую ответственность понесёт учитель?

В школе проходил опрос на платформе ВК. Учитель попросил старшеклассников создать ребёнку 20 лет аккаунт в ВК, с согласия ребёнка. Родителей в известность не поставили. При создании странички в ВК фото ребёнка не использовалось, только имя и фамилия, был изменён возраст на 14 лет. Ребёнок прошёл опрос, т. е проголосовал за понравившиеся видео учебного характера о школьных традициях. Родители написали жалобу в прокуратуру о нарушении прав несовершеннолетнего. Какую ответственность понесёт учитель?

, Татьяна, г. Москва
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Татьяна.

Уточните, на каком основании действовал учитель?

Был приказ руководителя, или поручение в иной форме?

Либо он действовал по сугубо своей личной инициативе и без согласования с руководителем? На чем основывалось данное мероприятие в общем?.

Спасибо.

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

С учётом моих уточнений выше далее:

Общие положения закрепляет Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ   «Об образовании в Российской Федерации» и его  Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников, можете ознакомиться полностью по следующей ссылке:https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/82d348bfa91f54b262e7b00b71659c9f5c69e2ad/

Из статьи следует:

1. Педагогические работники обязаны:

 1) осуществлять свою деятельность на высоком профессиональном уровне, обеспечивать в полном объеме реализацию преподаваемых учебных предмета, курса, дисциплины (модуля) в соответствии с утвержденной рабочей программой;

 2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

 3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений;

4. Педагогические работники несут ответственность за неисполнение или ненадлежащее исполнение возложенных на них обязанностей...

Далее я продолжу в следующем ответе ниже.

Татьяна
Клиент, г. Москва
В школе проводился опрос с целью определения лучшего видеоролика о школьных традициях. Директор попросил в устной форме классы проголосовать. Ребёнку 10 лет(ошибка в обращении)