При продаже квартиры, срок владения менее 3х лет, единственная и первая собственность, на какую сумму уменьшается налог с дохода с учётом выплаченных процентов по ипотеке?

При продаже квартиры, срок владения менее 3х лет, единственная и первая собственность, на какую сумму уменьшается налог с дохода с учётом выплаченных процентов по ипотеке? На сумму всех процентов или есть какая то установленная граница

, Ксения Герасимчук, г. Москва
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

В расчет берутся все реально погашенные проценты, но есть и лимит — не более 3 млн руб. Сумма налогового вычета по процентам рассчитывается по аналогии с имущественным вычетом — это 13% от суммы базы (выплаченных процентов). Таким образом, максимальная сумма к возврату по процентам составляет 390 тыс. руб. Рассчитать сумму вычета по процентам можно онлайн с помощью специализированных сервисов. Обычно они доступны на сайтах банков. (п. 4 ст. 220 НК РФ)

Это правило распространяется на кредиты, которые оформлены после 1 января 2014 года. Для ипотечных кредитов, которые выдавались до этого времени, ограничений по верхнему пределу нет — 13% можно вернуть от всей суммы погашенных процентов. То есть если проценты по оформленной до 2014 года ипотеке составляли 4 млн руб., то можно вернуть 520 тыс. руб. (или 13% от 4 млн руб.).
Этот вычет дают только на один объект. Например, вы оплатили по ипотечным процентам 1,5 млн рублей и получили возврат 195 тыс. рублей. При оформлении другой ипотеки применить неиспользованный остаток вычета в размере 1,5 млн рублей не получится. Учитывайте это, когда будете решать, оформлять налоговый вычет по процентам на нынешнюю ипотеку или приберечь на будущее. (пп. 3, 4, 11 ст. 220 НК)