У него нет собственного жилья, проживает с родителями, семья не благополочна за ребёнком не кому смотреть

После смерти матери, бывший муж стал заботиться о детях, но один ребёнок не его. О отец того ребёнка забрал её. У него нет собственного жилья, проживает с родителями, семья не благополочна за ребёнком не кому смотреть, дом для жилья и содержания ребёнка не прогоден, тем более после того как он забрал её, ребёнком замкнулся, постоянно просится к сёстрам. Изначально они говорили что он напишет отказ от неё, но как узнали о выплаты сразу стали против. При жизни мать была против, и не общались с той семьей и они не признавали её.

, LIDIA KAIZER, г. Иркутск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, LIDIA KAIZER!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.