Регистрация дома

Участок 3 сотки,дом 6х9 2этажа,новый,свет,вода,септик.Можно ли зарегестрировать дом и прописаться если этот дом является единственным жилищем?

, Андрей, г. Москва
Мария Игнатова
Юрист

Добрый день! Дом зарегистрировать можно, но  так как, насколько я понимаю, разрешения на строительство нет, то делать это необходимо будет в судебном порядке на основании ст. 222 ГК РФ как самовольную постройку. В данном случае важно, какое право оформлено на земельный участок (аренда, собственность). В связи с тем, что необходимо подать исковое заявление в суд и в приложение к нему собрать ряд документов, Вам понадобится помощь юриста.