Расвестись с мужем имея несовершеннолетнего ребенка не живём вместе больше 5лет, хожу в положении от другого мужчины который находится на сво

, Ирина, г. Иркутск
Максим Горностаев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! В вашем случае, брак можно расторгнуть через суд.
Брак можно расторгнуть только в суде, если:
— есть общие несовершеннолетние дети
— нет согласия одного из супругов, даже если нет детей и споров об имуществе
Во время беременности жены и в течение года после родов муж не имеет права инициировать развод без её согласия.
Если нет спора о детях или делится имущество на сумму не более чем 50 000 ₽, иск подаётся мировому судье. В других случаях — в районный суд.
Заявление в суд для расторжения брака можно подать:
при личном обращении
на сайте ГАС «Правосудие»
Почтой России
Через Госуслуги обратиться в суд для расторжения брака нельзя.
Обычно в суд обращаются по месту жительства ответчика. Если выезд туда затруднителен или одновременно подаётся требование об алиментах — иск можно подать по месту жительства истца
Если суд расторгает брак, в загс по месту его заключения в течение 3 дней со дня вступления решения суда в законную силу направляется выписка из решения.
Решение суда не является окончательным документом — надо получить свидетельство о расторжении брака в загсе. Только оно подтверждает факт развода.
Семейный кодекс, ст. 25