Муж кредит не оплачивал, автомобилем пользовался на равных правах со мной

Автомобиль приобретен мною до вступления в брак в кредит. Муж кредит не оплачивал, автомобилем пользовался на равных правах со мной. Сейчас грозит разводом и хочет делить автомобиль. Кредит я погасила самостоятельно уже будучи в официальном браке. Муж материально не помогает.

, Елена, д. Крым
Сергей Парисеев
Адвокат, г. Нижний Новгород

Елена, добрый день!

Если автомобиль приобретен до заключения брака он не подлежит разделу.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена,

Ваш муж вправе претендовать на половину выплаченного вами по кредиту за машину в период брака. Основание — доходы супругов в период брака являются общим имуществом, вы гасили ими добрачное обязательство, тем самым у вас создалась экономия за счет супруга. Сама машина разделу не подлежит, т.к. куплена до брака. Раздел имущества может произведен и без расторжения брака. Если выплачивая кредит вы жили раздельно и не вели общее хозяйство, ваши доходы могут признаны личными, тогда права на половину выплат муж иметь не будет.

С уважением, Андрей Козырев