Может ли он потребрвать деньги если не подаст на раздел имущества?

Добрый день. Я подала на развод . Муж говорит продавай машину отдавай половину стоимости , машина записана на меня. Может ли он потребрвать деньги если не подаст на раздел имущества?

, Анна, г. Псков
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

машина записана на меня

Машина куплена в браке? На совместные деньги?

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если машина куплена в период брака, она считается общей. Вы вправе ей пользоваться, продавать не обязаны. Если муж претендует на её раздел, у него есть право обратиться в суд и просить её разделить. В этом случае суд произведет раздел машины, если вы не докажете, что купили ее на личные деньги. Раздел машины производится путем передачи ее одному из супругов, как правило, тому, кто ей пользуется, с выплатой второму половины ее рыночной стоимости на день раздела.

Вы можете заключить соглашение, и разделить имущество во внесудебном порядке.

С уважением, Андрей Козырев

Сергей Парисеев
Адвокат, г. Нижний Новгород

Анна, здравствуйте.

По общему правилу, имущество приобретенное в период брака является общим независимо от того на кого оно записано.

Требование о разделе общего имущества можно предъявить друг други не обращаясь в суд. Если вы достигните соглашение — суд не потребуется.

Судебное производство необходимо только в том случае, если вы не договорились. Суд определит порядок раздела учитывая весь состав общего имущества и его действительную стоимость. Как правило доли при разделе устанавливаются судом равными.

Но вы должны понимать, что судебный процесс повлечет за собой существенные издержки, поэтому заранее нужно соизмерить эти издержки с выгодой, которую вы получите по судебному решению.

Готов проконсультировать Вас более подробно. Для этого перейдите в мой профиль и нажмите «общаться в чате»