Можно ли как-то решить вопрос например если будет погашен весь долг?

Здравствуйте, пришел иск о выселении из квартиры муниципального жилья. Есть задолженность по оплате . Можно ли как-то решить вопрос например если будет погашен весь долг? Чтобы сохранить квартиру.

, Ксения Пыжьянова, г. Пермь
Дмитрий Зуев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В силу п. 1 ч. 4 ст. 83 Жилищного кодекса РФ расторжение договора социального найма жилого помещения по требованию наймодателя допускается в судебном порядке в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение и (или) коммунальные услуги в течение более шести месяцев.

В данном случае обстоятельством, имеющим юридическое значение, является невнесение Вами указанных выше платежей более чем шесть месяцев подряд (к примеру, с 01.01.2023 по 01.07.2023 включительно вообще не было никаких платежей).

Если этот факт подтвердится, то в настоящее время оплата задолженности не скажется на итоговом решении.

Тем не менее, если у Вас были уважительные причины невнесения платы (задержки по выплате зарплаты; наличие в семье инвалидов, несовершеннолетних детей; болезнь Ваша или членов вашей семьи; тяжелое материальное положение), то суд может отказать в удовлетворении требования о выселении из квартиры. В таком случае рекомендую погасить задолженность до момента вынесения судом решения по делу, так как судья может положительно отнестись к данному факту.