Какие документы нужны для вступления в наследство если два наследника, сколько платить госпошлину?

, Светлана, г. Серов
Виктория Давыденко
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте Светлана!

Для вступления в наследство у нотариуса составляется заявление о принятии наследства, также предоставляется перечень необходимых документов (свидетельство о смерти наследодателя, паспорта, СНИЛС наследников, оригинал завещания если имеется, документы, подтверждающие факт родства с умершим — свидетельства о рождении, о браке, о расторжении брака, оригиналы правоустанавливающих документов на имущество наследодателя —  свидетельства о праве собственности, договоры, выписки из ЕГРН, справка с последнего места жительства умершего, и тд.)

Размер госпошлины за наследство  может подлежать индивидуальному расчету, в зависимости от вида имущества и степени родства гражданина.

 Перечень лиц освобожденных от уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий  регулируется положениями  статьи 333.38. Налогового кодекса РФ