Или всё равно нужно будет подавать декларацию?

Добрый день!

Ситуация следующая: была куплена валюта на 100 тысяч рублей на брокерский счет. Через полгода она была продана с убытком за 90 тысяч. рублей. Налога нет т.к. дохода получено не было.

Вопрос:

Попадает ли данный случай под освобождение от подачи налоговой декларации по 305-ФЗ от 02.07.2021 т.к. сумма имущества была менее 250 тысяч? Или всё равно нужно будет подавать декларацию?

, Александр, г. Москва
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, Александр !

С 2021 года физлицам  не нужно  подавать в ФНС налоговую декларацию при продаже недвижимого имущества (жилых домов, квартир, комнат, садовых домов или земельных участков) на сумму до 1 млн рублей, а иного имущества  – до 250 тысяч рублей. Указанные суммы соответствуют размерам имущественных налоговых вычетов по НДФЛ.

www.nalog.gov.ru/rn77/news/activities_fts/11101855/

Александр Бронштейн
Юрист, г. Хабаровск

Важным моментом является то, что любой факт продажи (даже убыточной) иностранной валюты на сумму более 250 тыс руб, находившейся в собственности менее 3-х лет, подлежит декларированию в 3-НДФЛ по аналогии с декларированием недвижимости или автомобиля. Однако, до момента пока валюта не обменена на рубли — никаких действий предпринимать не требуется, даже если курс вырос, и валюта увеличилась в цене.

В вашем случае сумма меньше 250 тыс. значит декларация не нужна