Подскажите пожалуйста, при банкротстве создается, банкротный счет, на который я должен перечислять процент

Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста , при банкротстве создается , банкротный счет , на который я должен перечислять процент от зарплаты, ежемесячно пока проходит банкротство, что будет если не вносить эти деньги , и ЗП я получаю на чужую карту , но отчеты по ЗП я предоставляю каждый месяц.

, Егор, г. Иркутск
Павел Солнцев
Юрист, г. Самара

Добрый день.

В этом случае по итогам банкротства вас могут не освободить от исполнения непогашенных обязательств.

Согласно ст.213.28 Закона о банкротстве,

Освобождение гражданина от обязательств не допускается в случае, если:

гражданин не предоставил необходимые сведения или предоставил заведомо недостоверные сведения финансовому управляющему или арбитражному суду, рассматривающему дело о банкротстве гражданина, и это обстоятельство установлено соответствующим судебным актом, принятым при рассмотрении дела о банкротстве гражданина;

доказано, что при возникновении или исполнении обязательства, на котором конкурсный кредитор или уполномоченный орган основывал свое требование в деле о банкротстве гражданина, гражданин действовал незаконно...

Финансовый управляющий запрашивает сведения о ваших доходах, поэтому скрыть от него какие-то денежные средства чревато последствиями.

Если выяснится, что вы скрываете какой-то свой доход, финансовый управляющий заявит об этом в суде, и это может повлиять на итоговое решение суда об освобождении вас от неисполненных обязательств.

Также многое зависит от кредиторов. Они могут активно искать источники ваших доходов и сообщать финансовому управляющему о них, если найдут, а также могут либо сами оспаривать ваши сделки, которые нарушают очередность удовлетворения требований, либо требовать этого от финансового управляющего.

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день!

Списание долгов гражданина, признанного банкротом, возможно в случае, если не будет доказано, что при возникновении или исполнении обязательств перед кредиторами должник действовал недобросовестно (в частности, осуществлял действия по сокрытию своего имущества, воспрепятствованию деятельности арбитражного управляющего и т.п.) (пункт 21 Обзора судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 4 (2019) (утв. Президиумом Верховного Суда РФ 25.12.2019)

Пример из практики

Дело № А56-83694/2019

Определение от 07.12.2021

Согласно полученным финансовым управляющим документам, в конкурсную массу должника должна включаться сумма денежных средств, с учетом исключения прожиточного минимума и понесенных расходов в ходе процедуры банкротства, в размере 186619,63 рублей. Должник, будучи осведомленным об ответственности и  особенностях процедуры банкротства, намерено получала заработную плату на руки без поручения и согласия Финансового управляющего.

Должник, имея неисполненные денежные обязательства перед Банком, систематически осуществляла произвольное распоряжение полученными в обналиченном виде денежные средства, выплаченные ей в качестве заработной платы, и которые не были направлены на погашение задолженности перед конкурсными кредиторами, что является подтверждением совершения  действий, направленных на уклонение от погашения имеющейся у неё задолженности.

В указанном примере, арбитражный суд признал ходатайство финансового управляющего о неприменении в отношении должника правила об освобождении от дальнейшего исполнения требований кредиторов подлежащим удовлетворению.

Рассматриваемая в вопросе ситуация аналогична приведенному примеру.  Т.е. может пройти вся процедура банкротства, а суд по ходатайству ФУ  не освободит должника от дальнейшего исполнения требований кредиторов (а это снова исполнительные производства и тп). Учитывая, что в принципе вся процедура может продлиться  не более года, то целесообразно требования ФУ выполнить в части зачисления заработный платы на счет.

Артем Погосян
Юрист, г. Саратов

Доброго времени суток!

В данном случае действовать будут общие нормы Закона о банкротстве как непротиворечащие, а дополняющиеся особенности банкротства физических лиц, а именно, согласно статье 133 Закона о банкротстве управляющий вправе использовать один счёт, остальные блокируются, кроме того, всем имуществом, включая денежные средства, распоряжается финансовый управляющий. То есть с Вашей стороны каких-либо нарушений нет.

Что касается зарплаты же, а не счета, то все, за исключением прожиточного минимума уйдёт на погашение кредиторам и эту сумму нужно будет внести так или иначе в конкурсную массу на спецсчет.

С уважением,

Артем Гагикович!