Когда бабушка его умерла приходили пдн и сказали до 18 лет проживать у мамы, но при этом подруга бабушки

Здравствуйте, я бы хотела узнать если мальчику 17 лет и он чувствует себя у мамы дома как чужой и отношения к ребенку плохое ,то может ли он жить один или у друзей?

Когда бабушка его умерла приходили пдн и сказали до 18 лет проживать у мамы , но при этом подруга бабушки которая умерла , глава ихней Каменки упрекает мальчика в том что бы он пришел домой либо же она его сдаст в дет дом или приют ?

И мать его в 6 месяц оставила на улице и его бабушка ростила все 17 лет !

, Татьяна, г. Смоленск
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

Ребенок должен жить с одним из своих родителей или воспитываться в семье.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию.

Если мать причиняет вред здоровью ребенка, то можно обратиться в ореку.

Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.