Я разработала и придумала собственную игру по мотивам настольной игры "мафия", особенные правила, роли

Добрый день!

Подскажите пожалуйста по поводу авторства, а точнее его оформления. Я разработала и придумала собственную игру по мотивам настольной игры «мафия», особенные правила, роли. Дизайн карточек тоже свой.

Как теперь поступить? Это нужно как-то оформить? Я не хотела бы чтобы мою идею распространял кто-то еще. А я подобного на просторах интернета не находила. Помогите разобраться.

, Анастасия, г. Саратов
Татьяна Бармина
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Анастасия!

Я не хотела бы чтобы мою идею распространял кто-то еще.

Идея, правила и механизм игры не охраняются авторским правом, а вот, например, изображение игрового поля, персонажи игры, изображения карточек, уже являются объектами авторских прав. Авторские права специальной регистрации не подлежат. Автором считается тот, кто указан на оригинале или экземплярах произведения.

Однако, часто авторы настольных игр, прибегают к защите своих прав с помощью патента на внешний вид изделия, например оригинальная упаковка игры или оригинальное игровое поле.

Также можно зарегистрировать товарный знак в отношении настольных игр: логотип или название.

Если Вам нужна более подробная консультация, с разъяснением законодательства и практики его применения, Вы можете обратиться ко мне в чат.