Или прийдется выехать и заехать обратно, и только потом делать новую регистрацию?

Здравствуйте. Какой порядок действий, если у иностранного гражданина просрочена временная регистрация на месяц? Можно обойтись штрафом и сделать новую регистрацию? Или прийдется выехать и заехать обратно, и только потом делать новую регистрацию ?

, Валерий, г. Курск
Иван Тарасов
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте Валерий!

По окончанию срока действия имеющейся у иностранного гражданина временной регистрации он должен иметь на руках РВП или ВНЖ. В противном случае он должен покинуть страну и въехать через три месяца с необходимостью повторной процедуры постановки на миграционный учёт или продлить срок действия уже имеющейся регистрации.

В случае не продления регистрации иностранцу придётся заплатить штраф от 2000 до 5000 рублей. Точная сумма непосредственно зависит от обозначенных на региональном уровне норм. Вот ссылка www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_34661/535af3a253c472402638b7696485e896a7866e5a/

Повторное нарушение может стать причиной применения наказания в виде выдворения из страны с запретом на въезд. Пересекая границу, в электронной базе появляется соответствующая отметка со всей информацией о мигранте, которая далее передаётся в территориальное подразделение МВД (занимающихся миграционными вопросами). Для продления регистрации следует обратиться в региональное УФМС с объяснениями причин возникших обстоятельств.

Нарушением не будет считаться просрочка, причиной которой стали чрезвычайные обстоятельства, тяжелая болезнь или смерть близкого родственника, прохождение экстренного курса лечения. В настоящий момент Вам никуда выезжать не нужно обратитесь в УФМС, подготовьтесь перед посещением для дачи объяснений. На первый раз Вам должны выписать штраф.