Можем ли мы купить данную квартиру в ипотеку с господдержкой, семейную ипотеку

Добрый день. Дом введён в эксплуатацию в апреле месяце. Можем ли мы купить данную квартиру в ипотеку с господдержкой, семейную ипотеку. По договору переуступки прав от физ лица по дду

, Ксения, г. Москва
Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Я так понимаю квартира в доме уже была продана человеку. ап значит она уже является вторичным жильем. Вторичка — это уже реально существующее жильё с хозяином (это может быть человек, компания, муниципалитет или государство), которое приобретается по договору купли-продажи. По сути, вторичное жильё может быть и абсолютно новым, в котором никто не жил: если дом уже построен, принят в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учёт, квартиры в нём продаются по законам вторичного рынка.

Вам откажут в ипотеке с господдержкой

Ксения
Клиент, г. Москва
Банк ссылается на то что с момента ввода в эксплуатацию прошло 6 мес. Что если бы ипотека была оформлена ранее, то банк бы одобрил сделку по семейной ипотеке. Объясните пожалуйста этот момент

По сути, вторичное жильё может быть и абсолютно новым, в котором никто не жил: если дом уже построен, принят в эксплуатацию и поставлен на кадастровый учёт. Обратите на это внимание