И законно ли просят поставить не фактическую дату работы?

Здравствуйте, устроилась на работу в мегафон , на поддержку ,приехала в офис подписала документы на трудоустройство сказали по тк рф. На след день началось онлайн обучение ,через 2 часа обучения позвонили и сказали ,что нашли другого человека и попросили написать заявление на увольнение ,при этом попросили написать последний рабочий день через 5 дней ,хотя по факту я побыла стажером сутки . Вопрос : я беременная , могут ли они меня уволить ? И законно ли просят поставить не фактическую дату работы?

, Анна, г. Москва
Виктор Иляскин
Юрист, г. Ростов-на-Дону

не пишите ни чего. идите в трудовую инспекцию пишите жалобу.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Анна!

Полагаю, что Вы совершенно не обязаны писать такое заявление. По правилам статьи 80 Трудового Кодекса РФ работник имеет право уволиться по собственному желанию, но это должно быть только его желание. Если Вас уже допустили до работы, то трудовые отношения возникли и просто так расторгнуть их администрация не может, всё должно происходить по закону, включая и соблюдение прав беременных. При необходимости следует обращаться в трудовую инспекцию, прокуратуру либо суд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Анна! В соответствии со статьей 261 Трудового кодекса РФ:

Расторжение трудового договора по инициативе работодателя с беременной женщиной не допускается, за исключением случаев ликвидации организации либо прекращения деятельности индивидуальным предпринимателем.

       Более того, увольнение беременной женщины может повлечь для работодателя уголовную ответственность по статье 145 Уголовного кодекса РФ.

       Поэтому уволить Вас не могут без Вашего согласия. Также заставить подписать заявление с фиктивной датой. Если работодатель будет настаивать на увольнении, пишите жалобу в трудовую инспекцию.

       В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

      С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин