Если говорить о налоговом резидентстве, то менее 183 дней в РФ я провел за период с 31 июля 2022 по 31 июля 2023

Вопрос про статус резиденства.

Помогите, пожалуйста, определить, буду ли я в итоге считаться резидентом РФ в 2023 году и нужно ли мне оплачивать налоги с дохода из-за рубежа.

С декабря 2022 года по сей день я получаю доход из-за рубежа.

Если говорить о налоговом резидентстве, то менее 183 дней в РФ я провел за период с 31 июля 2022 по 31 июля 2023. В РФ больше не появлялся с июня 2023, по сей день нахожу не в России.

Заранее благодарю

, Тимофей, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
д с 31 июля 2022 по 31 июля 2023. В РФ больше не появлялся с июня 2023, по сей день нахожу не в России. Заранее благодарю

 Добрый день! Налоговое резидентство определяется по окончании налогового периода (календарный год, т.е. с 01.01. по 31.12)), ст. 207 НК РФ. Соответственно если в 2023 году в РФ фактически будете пребывать менее 183 дней полученный из источников за пределами РФ в РФ налогом не облагаются.

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Тимофей, добрый вечер!

Согласно п. 2 ст. 207 НК РФ

Если иное не предусмотрено настоящей статьей, налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

При этом окончательный налоговый статус физ лица определяется на конец календарного года.

В РФ больше не появлялся с июня 2023, по сей день нахожу не в России.

 Если Ваше пребывание в России  в течение 2023 года по состоянию на 31.12.2023г. составит менее 183 дней, то НДФЛ с доходов, получаемых от  услуг, оказанных Вами за рубежом, заказчику, платить не будете согласно пп. 6 п. 3 ст. 208 и п. 2 ст. 209 НК РФ. Однако, если Вы оказывали услуги, пребывая в России, то НДФЛ с доходов, полученных от оказанных в России услуг, платите.