Наложен арест на машину, на прошлого хозяина, в базе приставов он снят а в гибдд уже год снять не могут

, Ваня, г. Санкт-Петербург
Артем Троянов
Юрист, г. Ставрополь

Здравствуйте! Вам нужно обращаться с заявлением в службу судебных приставов, где был наложен арест — получить документы о снятии ареста. Затем подать в ГИБДД заявление на регистрации с приложением документов о снятии ареста. Если  будет отказ, то обжаловать его в суде.

Между приставами и МВД налажен электронный обмен. Поэтому тут либо приставы не передали информацию, либо проблема в ГИБДД. В любом случаи должны дать официальный ответ, который Вы можете обжаловать. Но для начала нужно получить официальный отказ от ГИБДД.

Совместными Приказами Минюста России № 178 и МВД России № 565 от 29.08.2018 установлено, что ФССП, её территориальные органы направляют в форме электронного документа с использованием единой системы межведомственного электронного взаимодействия в территориальные органы МВД России по месту совершения исполнительных действий копии постановлений о наложении (снятии) запрета на проведение регистрационных действий в отношении транспортных средств.

base.garant.ru/72043332/

 снят а в гибдд уже год снять не могут

Тут только подавать жалобы по подведомственности, либо в прокуратуру или обращаться в суд.

Артем Давидьянц
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Иван

Если он уплатил долги допустим ему нужно обратиться к приставам (ст. 44 Закона об исполнительном производстве)

Приставы выдадут документ скорее всего копию постановления судебного пристава-исполнителя об окончании исполнительного производства.

Потом имея на руках данную копию нужно ехать в гибдд писать заявление о снятии ареста.

Потом если отказ будет обжаловать в суд. Так же можно обратиться в прокуратуру для проверки законности действий ГИБДД.

В гибдд потребуются следующие документы
Для снятия ареста с автомобиля требуются следующие документы:
— постановление об аресте;
— свидетельство о регистрации автомобиля, технический паспорт;
— заявление о снятии ареста;
— документальные подтверждения погашения обязательств, долгов (если имеются).

— постановление об окончании испол производства.

Иван надеюсь смог вам помочь

С уважением Давидьянц А.Г.

Владимир Болдырев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый вечер, Иван.

1)Вам нужно повторно обращаться к судебному приставу с заявлением об отмене запрета, приложив распечатку с сайта ГИБДД. Возможно постановление об отмене запрета по информационной базе не было переведено в статус «исполнено». Иногда такое случается, и судебный пристав должен повторно осуществить мероприятия по снятию запрета.

2)ГИБДД не принимают от должников на бумажных носителях постановления пристава об отмене запрета регистрационных действий (в ряде регионов такая практика). И поэтому запрет должен сниматься приставом, его наложившим в электронной форме (у ФССП свой доступ к базе).

3)Если же судебный пристав самостоятельно этого сделать не может, то в адрес гибдд направляется сопроводительное письмо за подписью начальника РОСП с обоснованием причин, по которым ФССП не может снять запрет, и приложением постановления об отмене запрета.

Только после этого, запрет будет исключен из базы ГИБДД.

4)Приказ Минюста России № 178 и МВД России № 565 от 29.08.2018, ст. 44 Закона об исполнительном производстве

Василий Катаев
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте!

Наложен арест на машину, на прошлого хозяина,

1) Вы точно уверены в том, что основанием для установления запрета на совершение регистрационых действий было постанговление пристава, а не определение суда о применении меры обеспечительного характера, в виде ареста?.. Посмотрите информацию об основании запрета, на сайте ГИБДД (по Вин — номеру автомобиля).

2) Если суд выносил определение, то в суд нужно и обращаться.

ГПК РФ Статья 144. Отмена обеспечения иска

1. Обеспечение иска может быть отменено тем же судьей или судом по заявлению лиц, участвующих в деле, либо по инициативе судьи или суда.

3) Если пристав выносил постановление о запрете, то в базе ГИБДД будет указан номер исполнительного производства (ип). По этому номеру посмотрите общедоступные сведения в БД ИП ФССП РФ, на сайте «фссп.гов.ру». Если это ип там отображается, то значит никто его не оканчивал  и оно находится в статусе «возбуждено». В такой ситуации, вот это Ваше утверждение будет неверным...

в базе приставов он снят

Как только все это Вы проделаете, то можете снова написать о результатах проверки — тут же, в этом же вопросе и будем дальше думать: как решить проблему.