Добрый день У нас затопила соседи сверху мирном путем не хотят ничего платить куда я могу обращаться?

Добрый день У нас затопила соседи сверху мирном путем не хотят ничего платить куда я могу обращаться? Спасибо

, Анипа, г. Москва
Евгений Татаринов
Юрист, г. Киров

Добрый день! Вы для начала должны обратиться в управляющую компанию с заявлением о проведении осмотра квартиры и составлении акта причиненного ущерба, на составление акта обязательно нужно будет пригласить соседей, по вине которых произошло затопление Вашей квартиры и лучше пригласить 1-2 свидетелей, которые смогут в акте подтвердить неявку виновников ущерба в случае, если они откажутся подойти. Кроме того, в любом случае, если соседи отказались добровольно оплатить причиненный имуществу ущерб, нужно будет привлекать в данном случае независимую экспертную организацию для определения стоимости ущерба. После составления указанных документов Вы можете официально направить претензию соседям, причинивших ущерб. В случае отказа в добровольном удовлетворении претензии, необходимо будет обращаться в суд с требованием о взыскании стоимости  причиненного ущерба.