И вообще стоит ли напоминать о себе и делать это?

Я хочу сняться с воинского учета удаленно, тк проживаю за границей более года. Готовлю документы, чтобы моя дочь по доверенности пошла в военкомат. Я получал приписное свидетельство и военный билет в военкомате по месту рождения. После института переехал в новую квартиру и поменял прописку. В военкомат об этом не сообщил. Это было в 1999 году. С тех пор я ни разу не был в военкомате. Оба военкомата находятся в городе Москве. В какой военкомат идти дочери? В какой военкомат мне писать заявление о снятии с учета? И вообще стоит ли напоминать о себе и делать это? Мне 52 года я офицер запаса после военной кафедры, никогда не служил.

, Андрей, г. Сочи
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В какой военкомат идти дочери?

 В военкомат в котором Вы находились на воинском учете по старому адресу проживания.

В указанный Вами период времени, не предполагалось автоматической передачи личного дела, также как и снятие/постановка на воинский учет при смене адреса проживания.

Поэтому учетная карточка и личное дело находится в военкомате по адресу прежнего проживания.

В какой военкомат мне писать заявление о снятии с учета?

 В тот период времени действовало Постановление Правительства РФ от 25.12.1998 N 1541 «Об утверждении Положения о воинском учете» которым отмечалось, что

6. Воинский учет граждан осуществляется военными комиссариатами районов, городов без районного деления и иных муниципальных (административно-территориальных) образований (далее именуются — военные комиссариаты ) по месту их жительства.

Поскольку с учета Вы при изменении места жительства не снимались — то его ведение и было продолжено в прежнем военкомате.

И вообще стоит ли напоминать о себе и делать это?

 Решать Вам.

Формально, поскольку Вы проживаете за пределами РФ, как понимаю с 2022 г. — то Вам грозит административная ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ, в редакции на дату Вашего выезда из РФ которая предполагала штраф в размере от 500 до 3000 рублей.

Через два года истечет срок давности привлечения к данной ответственности и за допущенное нарушение ответственность будет полностью исключена.

Более того, по достижении 60 лет Вас обязаны будут снять с воинского учета по достижении предельного возраста пребывания в запасе.

С чем на практике придется с толкнуться Вашей дочери.

Прежний военкомат, поскольку Вы зарегистрированы не по адресу его пребывания сообщит, что сможет только передать Ваше личное дело по месту жительства, где Вы и будете сняты с воинского учета.

Срок передачи не определен. И в отдельных случаях этот вопрос решался и по прошествии года.

Как придет личное дело на учет по месту регистрации по месту жительства, дочери придется подавать там заявление о снятии Вас с воинского учета.

Геннадий Кураев
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте,  Андрей.

Вы (Ваш представитель) должны обращаться в военкомат по старому месту жительства (месту регистрации по месту жительства).

При этом, предупреждаю Вас, что по доверенности с воинского учета могут не снять, практика разная по регионам и даже по военкоматам.

Больше шансов на снятие с воинского учета если Вы одновременно с доверенностью удостоверите нотариально само заявление на снятие Вас с воинского учета в связи с выездом за границу.

Также некоторым клиентам нашим на сайте предлагали для снятия с воинского учета заплатить штраф по статье 21.5 КоАП РФ за то что не снялись с воинского учета когда выезжали.

Сейчас штрафы значительно увеличились, имейте ввиду.

Платить штраф для снятия с воинского учета Вы не должны, нет взаимосвязи здесь.

С уважением!  Г.А. Кураев

Возраст пребывания в запасе для офицеров составляет в настоящее время 60 лет.

Соответственно если будет мобилизация возобновлена, то Вам вполне может грозить мобилизация если с воинского учета не снимитесь.

При этом, если предложат уплатить штраф по старым тарифам от 500 до 3000 рублей, как и должно быть по закону, то Ваш представитель может его уплатить за Вас если это ускорит или гарантирует снятие Вас с воинского учета.