В 2021 газовый котел разморозили переключили на электро временное, это временное уже почти три года

Добрый день. Мною в августе месяце 2023г приобретена квартира в МКД. Дом на непосрественом управлении. В доме 36 квартир, трехэтажный, 4 подьезда. Изначально дом сдали , где отопление подъездов и подвального помещения газовое. В 2021 газовый котел разморозили переключили на электро временное, это временное уже почти три года. Подскажите пожалуйста как быть, чтоб нам обратно дом перевели на газ, т.к не собственники разморозили, а компания которая обслуживала. На электрокотле обогрев обходится очень дорого, ОДН большии.

, Ирина, г. Ханты-Мансийск
Виталий Шишкин
Юрист, г. Краснодар

Добрый день!

Не очень понятно на каком основании Вас переключили на электро отопление.Даже на временной основе. Если по проекту было предусмотрено газовое отопление.

Проведение переустройства помещения в многоквартирном доме регулируется ст.26 ЖК РФ

https://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_51057/7e4a9388b3a2611890a95ada5f607b38ad46d0fd/

Данные вопросы согласовываются с органами местного самоуправления.

А вопросы переустройства решаются не компаниями, а самими собственниками.И согласовывается с органом местного самоуправления.

Вам нужно инициировать проведение общего собрания МКД ( ст.36,44,46 ЖК РФ), на котором рассмотреть данный вопрос.

Нужно будет обратиться потом в ресурсоснабжающую организацию, гор(рай) газ.

В случае необходимости написать обращение в администрацию и прокуратуру.

Федеральный закон «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ, Ст.2

Если нужна будет помощь в дополнительных консультациях или подготовке документов можете обратиться ко мне в чат.

Ирина
Клиент, г. Ханты-Мансийск
Добрый день. Мне нужна будет Ваша помощь, для правильного оформления обращения

Вопросы составления документов обсуждаются в личном чате.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Ирина!

В данном случае, с правовой точки зрения, с уче ом того, что изначально Ваш дом сдали, где отопление было газовое а после газовый котел разморозили и переключили на электро для того чтобы обратно дом перевели на газ.

То Вы житель МКД (многоквартирного дома), вправе инициировать и провести общее собрание собственников жилья, на нем убедить всех, что нужно изменить схему энергоснабжения, затем направить в Управляющую компанию протокол общего собрания (ОСС) в силу ст. 44,46 Жилищного кодекса РФ.

И такое решение общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме, принятое в установленном настоящим Кодексом порядке, по вопросам,отнесенным к компетенции такого собрания, является обязательным для всех собственников помещений в многоквартирном доме, в том числе для тех собственников, которые не участвовали в голосовании.

Но даже если такое решение будет принято, следует учесть, что для того, чтобы отключить электро во всем доме, понадобится переустройство внутридомовых систем электроснабжения и горячего водоснабжения на газ и подключить газовые колонки иное оборудование и привести в соответствие.

Такие изменения относятся к перепланировке и должны согласовываться в соответствующих инстанциях с выдачей официального разрешения.

В этой связи, после праведных процедур, Вам необходимо обратиться в Горгаз вашего региона для согласования.

Всего доброго Вам!

Рад был помочь, уважаемая Ирина!

При необходимости, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Всего доброго Вам и удачи!