Могу ли я (жена) быть тем человеком, который подпишет завещание?

Здравствуйте! В настоящее время мы (я, муж и ребенок) живем в Польше, постоянное место жительства и регистрация в Московской области. Мой муж болен смертельным заболеванием БАС. Он уже полностью обездвижен. Он хочет составить завещением на все имущество на сына. Мы обратились в консульство России. Однако, они еще не сталкивались с такими случаями и попросили составить текст завещания с нотариусом в России. Трудность еще заключается в том, что муж сам подписать документ не может. Могу ли я (жена) быть тем человеком, который подпишет завещание? Если нет, то может ли быть этим человеком гражданин Польши (он говорит по русски). И, если можно, помогите составить текст. Заранее благодарю! С уважением, Алла

, Алла, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Трудность еще заключается в том, что муж сам подписать документ не может.

 Добрый день!

Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Но, если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса.

А в завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.