8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Могу ли я (жена) быть тем человеком, который подпишет завещание?

Здравствуйте! В настоящее время мы (я, муж и ребенок) живем в Польше, постоянное место жительства и регистрация в Московской области. Мой муж болен смертельным заболеванием БАС. Он уже полностью обездвижен. Он хочет составить завещением на все имущество на сына. Мы обратились в консульство России. Однако, они еще не сталкивались с такими случаями и попросили составить текст завещания с нотариусом в России. Трудность еще заключается в том, что муж сам подписать документ не может. Могу ли я (жена) быть тем человеком, который подпишет завещание? Если нет, то может ли быть этим человеком гражданин Польши (он говорит по русски). И, если можно, помогите составить текст. Заранее благодарю! С уважением, Алла

Показать полностью
, Алла, г. Москва
Владимир Красников
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
рейтинг 8.1
Трудность еще заключается в том, что муж сам подписать документ не может.

 Добрый день!

Завещание должно быть собственноручно подписано завещателем.

Но, если завещатель в силу физических недостатков, тяжелой болезни или неграмотности не может собственноручно подписать завещание, оно по его просьбе может быть подписано другим гражданином в присутствии нотариуса.

А в завещании должны быть указаны причины, по которым завещатель не мог подписать завещание собственноручно, а также фамилия, имя, отчество и место жительства гражданина, подписавшего завещание по просьбе завещателя, в соответствии с документом, удостоверяющим личность этого гражданина.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моих родителей есть квартиры, если они оформять завещание или дарственную на внуков, могу ли я после смерти родителей претендовать на квартиры родителей?
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, у моих родителей есть квартиры, если они оформять завещание или дарственную на внуков, могу ли я после смерти родителей претендовать на квартиры родителей? Если мои родители взяли опеку над внуками
, вопрос №3917956, Даша, г. Москва
Семейное право
Могу ли я сделать сначала это заявление в суд а потом если мне откажут сделать исковое заявление о сумме долга или исковое заявление о сумме долга я тоже должен подавать в 10 дневный срок?
Здравствуйте. Банк подал через нотариуса взыскание всей суммы долга. Я несогласен ни с тем что меня об этом не уведомили ни с суммой долга которую просто нарисовали без объяснения как это взялось. Я долго просил банк расшифровать сумму задолженности и он это до сих пор не сделал. Подскажите , в 10 дневный срок я могу обжаловать действия нотариуса о надписи. Могу ли я сделать сначала это заявление в суд а потом если мне откажут сделать исковое заявление о сумме долга или исковое заявление о сумме долга я тоже должен подавать в 10 дневный срок?
, вопрос №3916895, Евгений, г. Москва
Военное право
Я являюсь мобилизированым, могу ли я быть уволенным со службы в связи с тем, что моя мать является инвалидом первой группы?
Я являюсь мобилизированым, могу ли я быть уволенным со службы в связи с тем, что моя мать является инвалидом первой группы?
, вопрос №3916050, Борис, г. Москва
Автомобильное право
Здравствуйте, очень рассчитываю на вашу помощь, ситуация такова: Приобрел автомобиль у человека, который в
Здравствуйте,очень рассчитываю на вашу помощь,ситуация такова: Приобрел автомобиль у человека,который в свою очередь приобрел ее у другого,который по документам является владельцем этого авто,так как тот человек у которого приобрел я не переоформлял ее,поэтому юридические вопросы не всплывали.Я в свою очередь захотел оформить авто на себя,а в гаи мне говорят что у хозяина толи непогашенный кредит,толи еще что-то в таком духе,насколько я понял этим уже занялись приставы и я не могу переоформить авто,за которое я отдал свои деньги,подскажите,пожалуйста,что мне можно предпринять?
, вопрос №3915528, Артур, г. Владикавказ
Дата обновления страницы 16.11.2023