Здравствуйте скажите пожалуйста, если я родила 10 ноября, а ребенок умер 16 ноября, могу ли я оформить единовременное пособия, пологаются ли мне

Здравствуйте скажите пожалуйста,если я родила 10 ноября,а ребенок умер 16 ноября,могу ли я оформить единовременное пособия,пологаются ли мне

, Анастасия, г. Иркутск
Дмитрий Зуев
Юрист, г. Тюмень

Добрый день!

В соответствии с п. 1 ст. 11 ФЗ от 19.05.1995 г. № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» (далее — ФЗ) право на единовременное пособие при рождении ребенка имеет один из родителей либо лицо, его заменяющее.

Указанное положение содержится также в абз. 1 п. 25 Приказа Минтруда России от 29.09.2020 г. № 668н (далее — Приказ).

Следует отметить, что в силу п. 3 ст. 11 ФЗ, а также абз. 3 п. 25 Приказа единовременное пособие не выплачивается при рождении мертвого ребенка.

Таким образом, в случае рождения живого ребенка Вы можете претендовать на оформление единовременного пособия (без учета факта его последующей смерти).