Или я могу её кому-нибудь подарить до развода,,?

Добрй день. Нужна помощь. Имею 1/5 квартиры , 4/5 имеет несовершеннолетний сын , квартира куплена в браке , но собственники только я и сын , может ли жена при разводе претендовать на мою долю? Или я могу её кому-нибудь подарить до развода, ,? Документы на развод еще не подавали и движения никакого пока нет

, Дмитрий, г. Курск
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

Жена вправе претендовать на половину от вашей 1/5 доли, так как имущество куплено в браке. На долю ребенка родители претендовать не вправе.

Или я могу её кому-нибудь подарить до развода, ,?

От вас нотариус потребует оформления письменного согласия жены.

Марина Смирнова
Юрист, г. Москва

Добрый день! Если квартира куплена в браке, то Ваша доля является общим имуществом супругов. Если Вы будете дарить долю, то нужно согласие супруги.