Здравствуйте, Можно ли по закону клиенту говорить что доступен только один способ оплаты, карта мир и на нее нужно подключить сервис, что бы оплачивать услуги

, Максим, г. Москва
Павел Попов
Юрист, г. Новосибирск

Здравствуйте.

По закону, клиенту нельзя ограничивать доступ к различным способам оплаты. В России существует обязанность принимать к оплате на сайте платежные карты «Мир» для всех интернет-магазинов

Также в 2021 году был подписан закон об обязанности небольших магазинов принимать карты

По закону, пластик Visa, Mastercard или UnionPay принимать не обязательно, но платежный терминал нужен хотя бы для «Мира»

Держатели карт «Мир» также могут оплачивать покупки через Apple Pay

В целом, платежные карты «Мир» являются привычным инструментом расчетов для большинства россиян

Таким образом, ограничивать клиента в выборе способа оплаты, указывая только на карту «Мир» и необходимость подключения сервиса, может быть неправомерным и противоречить законодательству.